Мамадазимов: Страны ШОС должны способствовать потеплению таджикско-узбекских отношений
Страны-члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) должны способствовать поднятию таджикско-узбекских отношений на качественно новый уровень, считает глава исполкома Национальной ассоциации политологов Таджикистана Абдугани Мамадазимов.
Страны-члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) должны способствовать поднятию таджикско-узбекских отношений на качественно новый уровень, считает глава исполкома Национальной ассоциации политологов Таджикистана Абдугани Мамадазимов.
«Таджикско-узбекские отношения являются ключевыми в Центральной Азии, без улучшения которых нельзя говорить о каком-либо полномасштабном продвижении в регионе», - сказал политолог, комментируя «АП» предстоящую сегодня в Душанбе
Мамадазимов отметил, что за последние годы у лидеров двух стран накопилось много нерешенных вопросов в различных областях двухструнных отношений.
Он подчеркнул, что существуют некоторые намеки на потепление двухсторонних таджикско-узбекских отношений.
Политолог отметил, что сразу после саммита глав государств ШОС в Душанбе будет дан старт строительству
«Ташкент дает разрешение на строительство через свою территорию газопровода, который будет пролегать также через Таджикистан. Это говорит о том, что они настроены не столь категорично в отношении к Таджикистану. Иными словами, узбекские власти не намерены реализовать политику полной изоляции в отношении Таджикистана, если оставляют открытыми некоторые двери», - сказал эксперт.
В то же время, отметил Мамадазимов, «все зависит от искусства ведения переговоров таджикской дипломатии, которая должна убедить своих узбекских партнеров упростить авто и железнодорожный транзиты через территорию Узбекистана».
Политолог подчеркнул, что за точку отсчета надо взять начало строительства газопровода и нужно приступить к переговорам по всем направлениям двухсторонних таджикско-узбекских отношений.
«Я думаю, и Узбекистан, и Таджикистан, должны быть заинтересованы в потеплении отношений, хотя бы потому что США уходят из Афганистана и существуют очень большие вызовы безопасности региона. Вопрос укрепления южного фронта, то есть со стороны Афганистана, должен стать фактором для укрепления сотрудничества по совместному противодействию различным террористическим и радикальным группировкам», - добавил он.
Читайте также
- В медучреждениях Согдийской области трудятся более 30 тысяч человек
- Учащиеся Хатлона завоевали 3640 медалей на международных олимпиадах
- Таджикабад экспортировал более 20 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции
- В Хатлоне появится 341 новое учебное заведение
- В Таджикистане на одного учителя приходится 18 учеников
- От Узбекистана до Кении: в Согде увеличилось число браков с иностранцами