Встреча Э. Рахмона с Президентом Монголии Ц.Элбегдоржом
Душанбе, 11.09.2014. (НИАТ «Ховар»). - Сегодня Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Монголии Цахиагийном Элбэгдоржом, прибывшим в Душанбе для участия в Саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в качестве главы государства-наблюдателя этой организации.
Душанбе, 11.09.2014. (НИАТ «Ховар»). - Сегодня Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Монголии Цахиагийном Элбэгдоржом, прибывшим в Душанбе для участия в Саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в качестве главы государства-наблюдателя этой организации.
На встрече были обсуждены вопросы политического, торгово-экономического и научно-культурного сотрудничества Таджикистана и Монголии.
Стороны, выразив удовлетворение политическим взаимодействием двух стран в вопросах региональной и международной политики, в том числе в рамках ООН и ШОС, вместе с тем, подчеркнули, что торгово-экономическое сотрудничество стран не отвечает большим имеющимся ресурсам и возможностям.
В связи с этим, стороны выразили заинтересованность в организации и налаживании дальнейшего сотрудничества в различных экономических сферах, в том числе в секторах животноводства, промышленной переработки мясо и молока, продукции из кожи и шерсти.
Монгольская сторона проявила особый интерес к фруктам и овощам из Таджикистана.
Обсуждая научно-культурное сотрудничество, стороны подчеркнули необходимость доступа ученых и историков Таджикистана и Монголии к архивам двух стран, поскольку в них до сих пор имеется множество неизученных исторических источников, касающихся истории средних веков.
Читайте также
- В медучреждениях Согдийской области трудятся более 30 тысяч человек
- Учащиеся Хатлона завоевали 3640 медалей на международных олимпиадах
- Таджикабад экспортировал более 20 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции
- В Хатлоне появится 341 новое учебное заведение
- В Таджикистане на одного учителя приходится 18 учеников
- От Узбекистана до Кении: в Согде увеличилось число браков с иностранцами