В Душанбе пройдет конференция «Предотвращение насилия в отношении детей»
В столице Таджикистана 16 сентября национальные и международные эксперты обсудят вопрос постепенного искоренения насилия в отношении детей в закрытых учреждениях. Как сообщает Центр по правам ребенка, в ходе международной конференции «Предотвращение насилия в отношении детей» завтра эксперты из Норвегии, Великобритании, Казахстана и Кыргызстана соберутся в Душанбе и поделятся своими наблюдениями о ситуации в закрытых учреждениях для детей, а также рекомендациями по совершенствованию системы дисциплинарных взысканий в отношении детей.
В столице Таджикистана 16 сентября национальные и международные эксперты обсудят вопрос постепенного искоренения насилия в отношении детей в закрытых учреждениях.
Как сообщает Центр по правам ребенка, в ходе международной конференции «Предотвращение насилия в отношении детей» завтра эксперты из Норвегии, Великобритании, Казахстана и Кыргызстана соберутся в Душанбе и поделятся своими наблюдениями о ситуации в закрытых учреждениях для детей, а также рекомендациями по совершенствованию системы дисциплинарных взысканий в отношении детей.
«Как показал мониторинг детских учреждений, проведенный Уполномоченным по правам человека, PRI и Центром по правам ребенка, проблема предотвращения насилия в отношении детей актуальна и для Таджикистана. В этой связи, содействуя выполнению рекомендаций Комитета ООН по правам ребенка, проект стремится, в первую очередь, к прекращению применения одиночного заключения к детям в закрытых учреждениях и недопущению совместного содержания детей и взрослых», - отмечает ЦПР.
Конференция проводится в рамках проекта Европейского Союза «Постепенное искоренение насилия в отношении детей в закрытых учреждениях Центральной Азии» со стороны UNICEF), Офиса уполномоченного по правам человека в РТ, общественной организации «Центр по правам ребенка», представительства Международной тюремной реформы в Центральной Азии (PRI) в партнерстве с Национальной Комиссией по правам ребенка при правительстве РТ.
В рамках проекта осуществляется имплементация международных стандартов в области защиты прав ребенка в национальное законодательство, юридическое сопровождение детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, образовательные программы для сотрудников детских закрытых учреждений, разработка психологической реабилитационной программы для детей, пострадавших от насилия и ряд других мероприятий.
Отмечается, что сегодня в Таджикистане дети, совершившие правонарушения, содержатся в воспитательной колонии, женской колонии, Республиканской специальной школе №1 для детей с девиантным поведением, а также в Республиканском профессионально-техническом лицее №1.
Читайте также
- Душанбинская ТЭЦ: жители столицы могут сообщать о проблемах с теплом по номеру 14-44
- Национальный театр в Душанбе: настоящее и будущее большой сцены
- В Женеве обсудили достижения Таджикистана за 35 лет независимости и защиту прав человека
- Эмомали Рахмон предложил объединить «Акабский» и «Душанбинский процессы» для противодействия цифровым угрозам
- В Таджикистане начали подготовку к празднованию 40-летия государственной независимости
- На Российско-таджикском медиафоруме в Душанбе обсудили влияние ИИ на профессию журналиста