Верховный суд Таджикистана объявил «Группу 24» экстремистской
Сегодня, 9 октября Верховный суд Таджикистана объявил оппозиционную «Группу 24», организатором которой является гражданин Таджикистана Умарали Кувватов, скрывающийся за пределами страны, экстремистской. Также было объявлено о запрете доступа на территории страны к сайту вышеназванной группы, а также введении запрета на ввоз в страну информационно-пропагандистских материалов о «Группе 24».
Сегодня, 9 октября Верховный суд Таджикистана объявил оппозиционную «Группу 24», организатором которой является гражданин Таджикистана Умарали Кувватов, скрывающийся за пределами страны, экстремистской.
Также было объявлено о запрете доступа на территории страны к сайту вышеназванной группы, а также введении запрета на ввоз в страну информационно-пропагандистских материалов о «Группе 24».
Напомним, в распространенном накануне заявлении Генпрокуратуры Таджикистана сообщается, что У. Кувватов подозревается в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе мошенничестве, присвоении чужого имущества и находится в розыске.
«Основной целью вышеназванной группы является захват власти в Таджикистане не конституционным путем. Кувватов и члены его группы, распространяя заявления экстремистского толка, призывают население страны к массовым беспорядкам и неконституционному захвату власти», - отмечается в заявлении.
В связи с этим Генпрокуратура Таджикистана для сохранения мира и стабильности в обществе обратилась в Верховный суд с исковым заявлением об объявлении «Группы 24» экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории страны.
Умарали Кувватов создал «Группу 24» после того, как летом 2012 года был вынужден покинуть Таджикистан и перебраться в Москву. Кувватов неоднократно выступал в СМИ с резкой критикой в адрес таджикских властей.
Читайте также
- Иранский тяжелоатлет Беиранванд завоевал девять золотых медалей и побил три мировых рекорда среди юниоров в Ташкенте
- От Аджина-Теппа до башни Варз. Древние памятники Таджикистана с тысячелетней историей
- Трамп не планирует возобновлять полномасштабную военную операцию против Ирана
- Постановления Правительства Таджикистана о кадровых изменениях
- Глава государства Эмомали Рахмон произвёл кадровые назначения в структуре Министерства внутренних дел
- В Шахритусе молодёжь тренируют по 13 видам спорта