Глава МВД: 50 таджикистанцев убиты в Сирии
50 таджикистанцев были убиты в боевых действиях против режима Башара Асада в Сирии. Об этом заявил министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода во время прямого диалога в редакции газеты «Таджикистан». Впервые министр сообщает о количестве убитых граждан Таджикистана в Сирии. По его словам, по последним данным в Сирии воюют более 200 граждан Таджикистана, а 50 граждан РТ убиты. По его словам, в отношении 12 человек собрана информация и отправлена в следственные органы для возбуждения уголовного дела.
50 таджикистанцев были убиты в боевых действиях против режима Башара Асада в Сирии. Об этом заявил министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода во время прямого диалога в редакции газеты «Таджикистан». Впервые министр сообщает о количестве убитых граждан Таджикистана в Сирии.
По его словам, по последним данным в Сирии воюют более 200 граждан Таджикистана, а 50 граждан РТ убиты.
По его словам, в отношении 12 человек собрана информация и отправлена в следственные органы для возбуждения уголовного дела.
Между тем, муфтият Таджикистана назвал участие в боевых действиях за рубежом «великим грехом» и призывает сохранить мир внутри страны.
Сегодня прокуратура Согдийской области заявила о задержании 10 жителей области, намеревавшихся участвовать в боевых действиях в Сирии.
26 сентября этого года были задержаны двое из них, которые намеревались выехать в Сирию для участия в боевых действиях, а остальные 8 человек были задержаны по их показаниям.
Власти Таджикистана призывают молодежь, воюющую на стороне антиправительственных сил в Сирии, безо всяких опасений уголовного преследования, вернуться на родину и продолжить мирную жизнь. Закон предусматривает освобождение от уголовной ответственности, если они с повинной приедут в Таджикистан и сдадутся властям.
Читайте также
- В Шахритусе молодёжь тренируют по 13 видам спорта
- Встреча заместителей министров иностранных дел Таджикистана и Японии
- Почему Таджикистану выгодно вкладывать деньги в металлургию - видео
- Школы, детсады и заводы: что открыл Эмомали Рахмон в Гиссаре
- Золото в Таджикистане подорожало
- Сотрудники душанбинских структур ознакомились с туристическими возможностями Вахдата и Рамитского ущелья