Число терактов в 2013 году выросло почти вдвое
В 2013 году во всем мире было совершенно почти 10 тысяч террористических нападений, что на 44 процента больше, чем в 2012 году.
В 2013 году во всем мире было совершенно почти 10 тысяч террористических нападений, что на 44 процента больше, чем в 2012 году. Об этом говорится в докладе «Глобальный индекс терроризма», опубликованном лондонским Институтом экономики и мира.
По данным авторов исследования, в результате террактов в 2013 году во всем мире погибло почти 18 тысяч человек. Более шести тысяч человек погибли от рук террористов в одном только Ираке - стране, где в 2013 году было осуществлено наибольшее число террористических нападений. В пятерку стран с наибольшим числом совершенных терактов вошли также Афганистан, Пакистан, Нигерия и Сирия.
Ответственность за подавляющее число терактов во всем мире несут четыре группировки: «Исламское государство», «Аль-Кайда», «Боко-Харам» и афганские талибы, говорится в докладе. Жертвами боевиков этих группировок стали 66 процентов всех погибших от рук террористов в 2013 году.
Читайте также
- Средняя заработная плата в Хатлонской области выросла на 22,3%
- Археологические экспедиции открывают новые страницы в истории Таджикистана
- ЦИВИЛИЗАЦИЯ ТАДЖИКОВ: В историческом памятнике «Сайёд» обнаружена царская печать Кушанского периода
- Достижения внешней политики Таджикистана за 35 лет государственной независимости
- Гариб-Абади: Нефтяное загрязнение побережья острова Кешм является следствием иностранной военной агрессии
- Жители Таджикистана избавляются от наличных денег