В Талине обсуждены вопросы развития таджикско-эстонского сотрудничества
Avesta.Tj | 16.12.2014 | Посол Таджикистана в Эстонии (с резиденцией в Минске) Козидавлат Коимдодов находился в городе Талине по приглашению главы эстонского МИД Кейт Пентус-Розиманнуса.
Как сообщает департамент информации МИД Таджикистана, в ходе поездки таджикский дипломат провел рабочую встречу с директором Бюро по Восточной Европе и Центральной Азии Мартином Рогером.
В ходе встречи была выражена заинтересованность в подписании соглашения о безвизовом передвижении обладателей дипломатических паспортов между двумя странами.
Стороны, также высказались за создание благоприятных условий для обучения студентов граждан Таджикистана в Эстонии и граждан Эстонии в Таджикистане, создание парламентских групп дружб в законотворческих органах двух республик, обмена опытом по законотворчеству, также было обсуждено двустороннее сотрудничество в гуманитарной, научной, торгово-экономической сферах и в области информационных технологий.
В этот же день состоялась встреча посла Таджикистана с министром иностранных дел Эстонской Республики Кейт Пентус-Розиманнусом. Были затронуты вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества, взаимодействие сторон в области транспорта, коммуникации, энергетики, промышленности, сельского хозяйства.
Глава внешнеполитического ведомства Эстонии отметила важность сотрудничества в области транспорта и коммуникации, использования морских портов Эстонии для отправки таджикских товаров в Европу и из Европы в Таджикистан.
На встрече также были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках международных организаций, а также другие темы, представляющие взаимный интерес.
Также Козидавлат Коимдодов встретился с руководителем таджикской диаспоры в Эстонской Республике, омтечается в сообщении внешнеполитического ведомства РТ.
Читайте также
- В медучреждениях Согдийской области трудятся более 30 тысяч человек
- Учащиеся Хатлона завоевали 3640 медалей на международных олимпиадах
- Таджикабад экспортировал более 20 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции
- В Хатлоне появится 341 новое учебное заведение
- В Таджикистане на одного учителя приходится 18 учеников
- От Узбекистана до Кении: в Согде увеличилось число браков с иностранцами