Информация о производстве бюстов Рахмона в Китае опровергнута
Союз художников Таджикистана и Художественный фонд Рт выступили с совместным заявлением, в котором опровергли сообщения о намерениях выпустить в Китае большое количество бюстов Эмомали Рахмона
Руководитель Художественного фонда Таджикистана Олим Рабиев 23 декабря сообщил Радио Озоди, что сообщения СМИ и социальных сетей о том, что бюсты президента РТ будут изготавливаться большим тиражом в Китае, не соответствуют действительности.
По его словам, в настоящее время подготовлен лишь один бюст Эмомали Рахмона высотой в 30 сантиметров, который в случае утверждения будет установлен в Национальном музее, как бюст одного из Героев Таджикистана.
Ранее Союзе художников Таджикистана сообщил, что подготовлен маленький бюст президента страны Эмомали Рахмона, и для начала его массового производства ждут решения правительства.
Художественный фонд Таджикистана сообщил, правительству предложен проектный вариант бюста, сразу же после утверждения правительством начнет его производство в количестве нескольких тысяч экземпляров. Возможно, заказ на производство бюстов разместят в Китае. Как отмечается, бюст президента высотой в 30 сантиметров, предназначен для установки на рабочем столе.
Художественный фонд хотел предложить первую копию бюста президента Национальному музею, для размещения наряду с бюстами национальных героев Таджикистана - Садриддина Айни, Нусратулло Махсума, Шириншо Шотемурова, Бободжона Гафурова и Мирзо Турсунзода, но пока не получено официальное разрешение.
Жители Таджикистана говорят, что до сих пор видели многочисленные портреты Эмомали Рахмона в кабинетах чиновников, в министерствах и ведомствах, различных организациях, на улицах и площадях страны. Но до сих пор не было бюстов и памятников нынешнему президенту страны.
Читайте также
- Таджикистан выразил протест правительству Афганистана из-за нарушения границы
- Лидер нации Эмомали Рахмон в Турсунзаде ознакомился с ходом сбора винограда в хозяйстве «Боги Сомон»
- Продуктивность восстановленных пастбищ в Горном Бадахшане выросла на 20-30%
- ЮНЕСКО: число лишенных среднего образования девочек в Афганистане выросло до 2,4 млн
- Потери электроэнергии в некоторых районах Хатлона достигли 26%
- Глава государства Эмомали Рахмон дистанционно открыл в городе Турсунзаде ряд социальных, производственных и сервисных объектов