2015 год в Таджикистане объявлен годом семьи
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе своего послания парламенту страны предложил объявить в республике 2015 год - Годом семьи. Президент подчеркнул, что в ушедшем году из заключенных в стране свыше 90 тыс. браков распался почти каждый девятый.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе своего послания парламенту страны предложил объявить в республике 2015 год - Годом семьи.
Президент подчеркнул, что в ушедшем году из заключенных в стране свыше 90 тыс. браков распался почти каждый девятый.
Э. Рахмон, обратив особое внимание на проблему родственных браков и рождение в таких семьях детей-инвалидов, поручил соответствующим правительственным структурам обсудить с населением вопрос введения в стране процедуры обязательного медицинского освидетельствования будущих молодоженов, чтобы знать, насколько здоровое потомство они могут произвести.
По словам главы государства, в специальных домах-интернатах Таджикистана сегодня за счет госбюджета страны содержатся свыше 18 тыс. детей-инвалидов, и «это не считая тех детей-инвалидов, которые воспитываются в домашних условиях».
«В конце прошлого года я посетил дом-интернат для детей-инвалидов в Варзобе, один десятилетний мальчик, у которого парализованы обе ноги, попросил меня выслушать его, и сообщил на ухо мне: «Дедушка, у меня болит нога, помоги!». Я до сих пор не знаю, каким образом могу помочь ему», - отметил лидер страны.
Президент предложил Минобразования и науки страны ввести в старших классах общеобразовательных школ страны специальные курсы по изучению устоев здоровой семьи. «Мне иногда отдельные педагоги говорят: нам стыдно рассказывать детям об устоях, нравах, проблемах семьи, на что я им отвечаю: отбросьте стыд в этом вопросе, чтобы завтра не было больно», - подчеркнул Рахмон.
Читайте также
- В медучреждениях Согдийской области трудятся более 30 тысяч человек
- Учащиеся Хатлона завоевали 3640 медалей на международных олимпиадах
- Таджикабад экспортировал более 20 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции
- В Хатлоне появится 341 новое учебное заведение
- В Таджикистане на одного учителя приходится 18 учеников
- От Узбекистана до Кении: в Согде увеличилось число браков с иностранцами