Власти: "Максуд Иброхимов в Душанбе"
Генеральная прокуратура заявляет, что лидер движения «Молодежь за возрождение Таджикистана» находится в СИЗО города Душанбе. Власти заявляют, что против Иброхимова возбуждено уголовное дело.
Лидер движения «Молодежь за возрождение Таджикистана» Максуд Иброхимовсодержится в одном из СИЗО города Душанбе. Об этом сегодня заявили представители , генеральной прокуратуры Таджикистана.
Ранее заместитель начальника управления по борьбе с организованной преступностью МВД РТ Шоххусайн Коров в беседе с Радио Озодӣи опровергал сообщения об экстрадиции Максуда Иброхимова в Душанбе.
Он заявил: “Все документы, связанные с экстрадицией подозреваемых, проходят через нас, а в списках, экстрадированных последнее время человека по имени Максуд Иброхимов нет. Сообщения СМИ России не имеют оснований”
Однако лица, которые называют себя членами движения «Молодежь за возрождение Таджикистана» 21 января сообщили Радио Озоди, что по их информации лидера оппозиционного движения доставили из Москвы в Душанбе.
Они сообщают, что по информации «достоверного источника» в структурах безопасности ТаджикистанаИброхимовро в ночь с 20 на 21 января через военный аэродром Чкаловск, расположенный в Московской области, был доставлен в Душанбе. По их словам, Иброхимов находится в СИЗО ГКНБ РТ.
Максуда Иброхимова стало публичным два месяца назад после того, как на него было совершено вооруженное покушение. По словам его близких, нападение на него было совершено с 26 на 27 ноября вблизи его домом по улице Баку в Москве. В тяжелом состоянии он был доставлен в больницу.
Близкие Иброхимова говорят, что в Душанбе против него и 11 членов его движения возбуждены уголовные дела по статье экстремизм.
Читайте также
- Ослабление визового режима: Таджикистан подпишет новые соглашения с тремя государствами
- Голанские высоты — неотъемлемая часть Сирии: МИД Ирана
- Определены победители второго тура республиканского конкурса «Таджикистан — Родина любимая моя»
- Изнасилования, ранние браки и нехватка помощи: Таджикистан представит в ООН доклад о правах детей
- Иран и Афганистан разработали новую дорожную карту в области сельского хозяйства
- В Хатлоне в жилых домах и на промышленных предприятиях устанавливают солнечные панели