Встреча контактной группы по Украине - 30 января
Представители Украины, России и пророссийских сепаратистов, а также ОБСЕ встретятся в Минске 30 января.
МИД Белоруссии заявил, что представители Украины, России и пророссийских сепаратистов, а также Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) встретятся в Минске 30 января для переговоров по урегулированию конфликта на Украине.
На востоке Украины сепаратисты, борющиеся против правительства в Киеве, выразили готовность принять участие в заседании так называемой контактной группы в белорусской столице. Российские информационные агентства цитируют представителя МИД Белоруссии Дмитрия Мирончика о том, что «информация о точном месте и времени" встречи будет оглашена в первой половине дня 30 января.
Это происходит на фоне растущей международной озабоченности в отношении эскалации конфликта и заявлений сепаратистов, что они захватят большую территорию и не будет инициировать мирные переговоры. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что переговоры должны привести к "немедленному прекращению огня и выводу тяжелых вооружений от линии соприкосновения" в Восточной Украине.
Более 5100 человек были убиты в конфликте, начиная с апреля.
Дипломатические усилия по реализации прекращения огня, подписанные в Минске в сентябре, не увенчались успехом.
Читайте также
- Таджикский производитель ищет партнеров и каналы сбыта в России
- Таджикистан получит 200 млн долларов на поддержку бюджета
- Построим новый рынок: власти пообещали поддержку предпринимателям Хорога, пострадавшим от пожара
- «Он утонул». Ещё один таджикский пограничник погиб на границе с Афганистаном
- В Хатлоне увеличилось число учащихся
- Ослабление визового режима: Таджикистан подпишет новые соглашения с тремя государствами