В Бельгии открылась выставка «Таджики в зеркале истории»
Avesta.Tj | 16.02.2015 | 13 февраля в зале офиса банка BNP Paribas Fortis в городе Намур, столице провинции Валлония Бельгии, под патронажем мэрии г. Намур состоялось открытие фотовыставки под названием «Таджики в зеркале истории», организованное посольством Таджикистана в Бельгии.
Как сообщает департамент информации министерства иностранных дел Таджикистана, город Намур является побратимом города Куляба. Фотовыставка, демонстрация которой продлится до 26 февраля, организована в рамках развития культурного и гуманитарного сотрудничества между Таджикистаном и Бельгией.
На церемонии открытия фотовыставки приняли участие официальные лица г.Намур и провинции Валлония, руководство и профессора Намурского университета и ряда других высших учебных заведений королевства, ученые, культурологи, востоковеды и сотрудники средств массовой информации страны пребывания.
В начале мероприятия мэр г.Намур Максим Прево, выступая с приветственным словом по случаю открытия этой знаменательной фотовыставки, отметил, что она эффективно содействует расширению культурных связей между Бельгией и Таджикистаном.
В своем выступлении посол Таджикистана в Бельгии Рустамджон Солиев представил вниманию присутствующих информацию о древней истории, культуре и искусстве таджиков, которые отражены в выставленных напоказ красочных фотографиях.
Посол Таджикистана также рассказал собравшимся о достижениях страны в политической, экономической, социальной, культурной и гуманитарной областях за годы независимости.
Затем выступил профессор Лювенского университета Королевства Бельгия Александр Тоуровец, отметивший, что Таджикистан располагает обширным туристическим потенциалом и призвал соотечественников отправиться в путешествие по уникальным культурно-историческим местам РТ.
Читайте также
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон прибыл с официальным визитом в Астану
- В МИД Таджикистана отметили День Конституции
- Таджикистан и США обсуждают запуск прямых авиарейсов
- Иранское телевидение показало карту возможного удара по Европе, включая Киев и Одессу
- Майк Тайсон, Эвандер Холифилд и звезды шоу-бизнеса прибыли в Душанбе на «Вечер больших побед»
- Лютфи Захидова — первая таджикская балерина, покорившая Москву и Берлин