Таджикистан готовится к парламентским выборам
Выборы депутатов в нижнюю палату парламента пройдут 1 марта.
Душанбе, 19 февраля. Подготовка к голосованию идет в Таджикистане. В 2015 году в стране выбирают депутатов парламента. Списки избирателей, участки и кабинки проверяют международные наблюдатели, сообщает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.
Наблюдателей от СНГ интересует все. Удобны ли кабины для голосования, и как ведется работа по уточнению списков избирателей.
«Видно, что готовятся к голосованию участковой комиссии, то есть стараются выделить лучшие помещения, оборудовать их соответствующим образом», - сказал член миссии наблюдателей от СНГ Евгений Козяк.
Европейских наблюдателей больше интересует, не нарушаются ли для права кандидатов, сколько времени уделено каждому на телевидении и радио, считают, сколько газетных колонок и строк посвящено их предвыборным программам.
«Мы имеем экспертов по технической, юридической стороне», - рассказал глава Миссии по наблюдению за выборами ОБСЕ/БДИПЧ Миклош Харасти.
В Центризбиркоме уже зарегистрировали более 400 человек из разных государств. Впервые приедут наблюдатели из арабских стран, в частности представители посольств Катара, Саудовской Аравии, Ирана и Афганистана.
В предвыборной гонке участвуют восемь партий. Для прохождения в парламент им необходимо преодолеть 5-процентный барьер.
Выборы депутатов в нижнюю палату парламента пройдут в Таджикистане 1 марта.
Читайте также
- Министр сельского хозяйства Ирана посетил Афганистан для укрепления сотрудничества
- Пезешкиан: Иран никоим образом не нарушал международное право
- Число пострадавших таджиков при атаке беспилотника на Татарстан возросло
- В Гиссаре сданы в эксплуатацию праздничные объекты в рамках визита Лидера нации
- В России запустили автоматическое аннулирование патентов мигрантов за неуплату авансового платежа
- Таджикские учёные начали мониторинг ледника № 431 в бассейне Мургаба