Сход лавин в Таджикистане унес жизни нескольких человек и отрезал ГБАО
В связи с резким потеплением в Таджикистане начался массовый сход снежных лавин, только за минувшие выходные жертвами стихии стали 6 человек.
В связи с резким потеплением в Таджикистане начался массовый сход снежных лавин, только за минувшие выходные жертвами стихии стали 6 человек.
Так, лавина снесла автомашину в 330-метровую пропасть в горах Айнинского района Таджикистана. В автомобиле находились водитель и один пассажир, жители Худжанда. Оба погибли.
Вторая трагедия произошла в Рушанском районе Горно-Бадахшанской автономной области - в горах Памира. Лавина накрыла автомашину марки "КамАЗ", в салоне которого находились трое человек. Спасатели извлекли из-под снега тела погибших.
«В результате схода снежной лавины в микрорайоне Ниводак города Хорог полностью разрушены два дома. Обошлось без человеческих жертв, травму ноги получила женщина, спасавшая своих детей. В настоящее время женщина находится в больнице, она успешно прооперирована, и, по словам врачей, её жизни ничто не угрожает», - об этом сообщает областная газета «Импульс».
Издание также сообщает, что местным органом исполнительной власти создан постоянно действующий штаб. Соответствующим структурам поручено быть в полной готовности и на время эвакуировать в безопасные места, жителей тех домохозяйств, которые расположены в лавиноопасных местах.
По словам начальника штаба по чрезвычайным ситуациям области Дустали Худоерова, в субботу были заранее эвакуированы 52 домохозяйства. Председатель области Шодихон Джамшед поручил городским властям, приложить усилия для оказания помощи пострадавшим семьям в микрорайоне Ниводак. Для них уже выделено временное жильё, оказана помощь продуктами первой необходимости.
В данное время лавинами перекрыты дороги в направлении Душанбе, Мургабского и Ишкашимского районов. Дорожные службы ГБАО заняты очисткой дорог, но лавиноопасная ситуация сохраняется.
Читайте также
- Иранское телевидение показало карту возможного удара по Европе, включая Киев и Одессу
- Лютфи Захидова — первая таджикская балерина, покорившая Москву и Берлин
- Шохиён избран председателем Народно-демократической партии в Хатлоне
- В Таджикистане задержаны девять подозреваемых в контрабанде наркотиков
- Идизода призвал депутатов внести вклад в повышение уровня жизни населения
- В Таджикистане начали реконструкцию дороги Бальджувон — Сари Хосор протяжённостью 54,1 км