Таджикистан закупит в Афганистане десятки тыс. саженцев деревьев и кустарников
Avesta.Tj | 10.03.2015 | Таджикистан закупит в текущем году в провинции Тахор Афганистана десятки тысяч саженцев деревьев и кустарников, сообщает «Афганистан.ру» со ссылкой на источник в департаменте сельского хозяйства провинции Тахор.
В ближайшем будущем в Талукане пройдёт выставка плодово-ягодных и ландшафтных деревьев и кустарников. На этом ежегодном мероприятии представители Таджикистана планируют подписать контракты на закупку сотен тысяч саженцев.
Чиновник заметил, что Таджикистан уже не в первый раз покупает саженцы в Афганистане, однако подписание контракта между правительствами поможет укрепить и расширить сотрудничество в данной сфере.
На ежегодной выставке-ярмарке в провинции Тахор присутствуют как местные бизнесмены, так и владельцы садов из соседних провинций. По словам главы ассоциации садоводов провинции Тахор Мохаммада Резы, прибыль от продажи каждого саженца составляет 20-30 афгани (35-50 центов).
В провинции Тахор при поддержке Фонда Ага Хана и других международных благотворительных организаций были созданы около тридцати питомников для выращивания саженцев, отмечается в сообщении.
Читайте также
- Гариб-Абади: Ормузский пролив может быть закрыт и открыт только по распоряжению Ирана
- Объем промышленного производства в Гиссаре достиг 106,4 млн сомони
- Раҳмон поручил создать узбекские школы в Турсунзаде
- Глава МИД Ирана: политика США в отношении Ирана и региона основана на «крайней опоре на ложь»
- Филиал МГУ в Душанбе сотрудничает с более чем 40 зарубежными учреждениями
- Представитель Парламента Таджикистана принял участие в международной конференции в честь 35-летия Государственной независимости Узбекистана