Сегодня в России отмечают годовщину воссоединения с Крымом
В России сегодня празднуют годовщину воссоединения с Крымом. В этот день, 16 марта 2014 года, на полуострове состоялся референдум. За воссоединение с Россией проголосовали 96% жителей региона. Сегодня крымчане также уверены в правильности своего решения, сообщает ТВЦ. События марта 2014 года на Украине ясно давали понять, что новые киевские власти не собираются вести диалог с жителями полуострова, которые не поддержали Евромайдан.
В России сегодня празднуют годовщину воссоединения с Крымом. В этот день, 16 марта 2014 года, на полуострове состоялся референдум. За воссоединение с Россией проголосовали 96% жителей региона.
Сегодня крымчане также уверены в правильности своего решения, сообщает .
События марта 2014 года на Украине ясно давали понять, что новые киевские власти не собираются вести диалог с жителями полуострова, которые не поддержали Евромайдан.
Радикалы с крымчанами не церемонились, нападали на пассажирские автобусы на границе Украины и Крыма, избивая даже женщин и детей.
Две тысячи активистов майдана заблокировали центр Симферополя, не пуская депутатов Госсовета на рабочие места. По всей республике, чтобы дать отпор «Правому сектору», который запрещен в России, формировали отряды самообороны.
Торжества в честь воссоединения с Россией начались в Крыму ещё накануне с парада на улицах Симферополя.
Годовщину будут отмечать всю неделю, а основные мероприятия намечены на 18 марта. В этот день был подписан договор о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией.
В школах республики пройдет единый открытый урок «Россия и Крым — общая судьба». Глава Крыма Сергей Аксенов выступит перед школьниками Открытого космического лицея в Симферополе, сообщает .
Кроме того, в этот день в здании крымского парламента откроется фотовыставка и пройдет торжественное собрание. При этом, согласно указу главы Крыма, рабочий день будет сокращен на один час.
Вечером праздничные мероприятия перенесутся на площадь Ленина, где пройдет арт-моб «Воссоединение» и митинг с участием «символов «крымской весны» — главы республики Сергея Аксенов и главы крымского парламента Владимира Константинова.
Крым и Севастополь стали российскими регионами после того, как в марте 2014 года там прошли референдумы, на которых большинство проголосовавших высказалось за выход из состава Украины и воссоединение с Россией. За вхождение в РФ проголосовало 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.
Читайте также
- От идеи к бизнесу: «Эсхата Банк» помогает женщинам раскрывать свой потенциал
- Дворец, новые предприятия и школы: что открыл Рахмон в Гиссаре?
- В Гиссаре детям-сиротам вручили подарки от Эмомали Рахмона
- Заработная плата: представительство вернуло мигрантам миллионы рублей от работодателей
- Таджикистан и Южная Корея расширят сотрудничество в сфере минеральных ресурсов
- Таджикистан и Иран обсудили укрепление правовой базы и защиту граждан