ВБ отметил «ограниченность» притока иностранных инвестиций в Таджикистан
Avesta.Tj | 01.04.2015 | Сложная конъюнктура для ведения бизнеса в Таджикистане, а также барьеры на пути прямых иностранных инвестиций не способствовали привлечению частных инвестиций и ограничили приток инвестиции в целом. Об этом говорится в отчёте Всемирного банка «Глобальные экономические перспективы» (январь 2015 г.).
Согласно отчету, начиная с 2008 года среднегодовой объём общих инвестиций в экономику республики составляет около 15% от ВВП, что крайне мало по региональным и международным стандартам.
Государственные инвестиции составляют 80% от всего объёма, или 12% от ВВП, в то время как частные инвестиции составляют 20% или только 3% от ВВП, что намного ниже среднего показателя развивающихся стран региона Европы и Центральной Азии.
По данным экспертов банка, в число основных барьеров, указанных, как местными, так и зарубежными предпринимателями, входят: не отвечающая требованиям инфраструктура, особенно недостаточное и ненадёжное энергоснабжение, слабое верховенство права, особенно в отношении прав собственности, а также налоговая политика и администрирование.
"Повышение уровня частных инвестиций и развитие нового бизнеса являются крайне важными обязательными условиями для увеличения создания рабочих мест”, - отмечают в ВБ.
По данным Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом РТ, общий объём иностранных инвестиций за 9 месяцев 2014 года составил $699 млн.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- В результате атак Украины на Татарстан погибли гражданин Таджикистана и восемь узбекистанцев
- Таджикским мигрантам вернули 2,6 млн сомони зарплаты
- Лидер нации Эмомали Рахмон в Гиссаре открыл новый сквер «Дуои модар»
- Второй чемпионат мира по гуштингири в Душанбе соберёт спортсменов из более 70 стран
- Встреча с послом Государства Кувейт
- Таджикистан занял последнее место в Центральной Азии по индексу цифровизации АБР