Таджикистан и Китай обсудили геологические работы на месторождении «Северный Зарнисор»
Avesta.Tj | 03.04.2015 | Процесс выполнения геологических работ на месторождении "Северный Зарнисор” обсуждался на встрече руководства Главного управления геологии Таджикистана "Таджикглавгеология” и Шанхайской корпорации "Хай Чен”.
Как сообщает пресс-служба "Таджикглавгеология”, стороны обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества. Также был представлен вновь назначенный руководитель ООО «Таджикско - китайская горно-промышленная компания», которая занимается разработкой указанного месторождения.
По данным источника, на должность руководителя ООО «Таджикско - китайская горнопромышленная компания» назначен Ян Цзи Чай (Yan Zhi Cai).
Напомним, что в конце февраля этого года, Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) РТ, ратифицировал инвестиционное соглашение между правительством РТ и ООО «Таджикско-китайская горнопромышленная компания» по комплексной переработке запасов месторождения «Северный Зарнисор».
Соглашение предусматривает проектирование и строительство завода по комплексной переработке сырья со стороны инвестора.
По данным Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом страны, практическая реализация указанного проекта, который также включает в себя строительство завода по производству свинца началась на севере республики.
По данным источника, проект реализуется за счет прямых китайских инвестиций в размере $200 млн. В рамках проекта создается промышленный городок в городе Истиклол (бывший Табошар) Согдийской области.
Срок реализации проекта - три года, то есть конец 2018 года. По проекту ежегодно будет добываться 2 млн. тонн руды в месторождении «Северный Зарнисор». Мощность будущего завода составит 20 тыс. тонн свинца в год.
Читайте также
- В результате атак Украины на Татарстан погибли гражданин Таджикистана и восемь узбекистанцев
- Таджикским мигрантам вернули 2,6 млн сомони зарплаты
- Лидер нации Эмомали Рахмон в Гиссаре открыл новый сквер «Дуои модар»
- Второй чемпионат мира по гуштингири в Душанбе соберёт спортсменов из более 70 стран
- Встреча с послом Государства Кувейт
- Таджикистан занял последнее место в Центральной Азии по индексу цифровизации АБР