В Душанбе обсудят вопросы адаптации к изменению климата в Центральной Азии
Avesta.Tj | 07.04.2015 | Первая международная конференция "Экосистемный подход для адаптации к изменению климата в Центральной Азии", которую организует GIZ по поручению Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии, состоится 9 апреля в Душанбе.
Как сообщает представительство GIZ в РТ, в конференции примут участие высокопоставленные представители государственных органов и учреждений, представители международных и донорских организаций, организаций по развитию, НПО, иностранные и местные эксперты в области экономического развития, экологии и природных ресурсов.
Участники и гости мероприятия ознакомятся с концепцией экосистемного подхода (ecosystem-based adaptation-EbA) для Центрально-Азиатских стран, его воздействием для снижения деградации земель и сохранения биоразнообразия в условиях меняющегося климата. Будут представлены доклады по международному опыту и возможностям применения его адаптированных подходов в регионе Центральная Азия.
По завершении конференции планируется совместное заявление, которое включит в себя рекомендации по адаптации и внедрению экосистемного подхода, представляющего собой "зеленое" или "естественное" решение для адаптации к изменению климата и объединяющее усилия различных секторов в разработке и реализации экономически эффективных и инновационных стратегий и мер.
Читайте также
- Два таэквондиста из Таджикистана прошли отбор на Азиатские игры-2026
- Минэнерго Таджикистана прокомментировало масштабный сбой в энергосистеме
- Заводы, склады и соцобъекты: итоги визита Рахмона в Турсунзаде
- Массовые отключения электроэнергии затронули Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан
- В Таджикистане произошло масштабное отключение электроэнергии. Сбои случились и в других странах Центральной Азии
- В Вандже, Рушане и Шугнане восстановили пастбища и создали 10 гектаров новых садов