Оптико-волоконный узел «Окно» в Нуреке укомплектован российскими контрактниками
Avesta.Tj | 08.04.2015 | Комплекс распознавания космических объектов "Окно", который входит в состав Войск ВКО, в таджикистанском Нуреке полностью укомплектован контрактниками, сообщает РИА «Новости со ссылкой на командира отдельного оптико-электронного узла Владимира Хромченкова.
"У нас служат только офицеры и военнослужащие контрактной службы. Они получают ряд надбавок за особые условия службы, несение боевого дежурства. В результате денежное вознаграждение наших специалистов несколько выше, чем у тех, кто служит в России. Например, лейтенант получает 80-100 тысяч рублей", — сказал Хромченков.
Он отметил, что достойное денежное вознаграждение позволило, в частности, полностью укомплектовать узел высокопрофессиональными кадрами. На оптико-электронном узле в Нуреке служит несколько сотен военнослужащих.
Комплекс "Окно" расположен в Таджикистане на высоте 2,2 километра над уровнем моря в горах Санглок (горная система Памир). Комплекс предназначен для оперативного получения сведений о космической обстановке, каталогизации космических объектов искусственного происхождения, для определения их класса, назначения и текущего состояния.
Он позволяет обнаруживать любые космические объекты на высотах от 2 тысяч до 40 тысяч километров (то есть вплоть до геостационарной орбиты). "Окно" обнаруживает космические объекты ночью по отражаемому ими солнечному свету. При этом фиксируются как уже известные, так и вновь обнаруженные объекты.
Всего в каталоге комплекса 9 тысяч известных космических объектов.
Напомним, оптико-волоконный узел «Окно», расположенный в Нуреке, был передан в собственность России в 2006 году.
Читайте также
- Два таэквондиста из Таджикистана прошли отбор на Азиатские игры-2026
- Минэнерго Таджикистана прокомментировало масштабный сбой в энергосистеме
- Заводы, склады и соцобъекты: итоги визита Рахмона в Турсунзаде
- Массовые отключения электроэнергии затронули Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан
- В Таджикистане произошло масштабное отключение электроэнергии. Сбои случились и в других странах Центральной Азии
- В Вандже, Рушане и Шугнане восстановили пастбища и создали 10 гектаров новых садов