Таджикистан сократил импорт минеральных удобрений более чем в два раза
Avesta.Tj | 13.04.2015 | Таджикистан более чем в два раза сократил импорт минеральных удобрений с начала текущего года по сравнению с первым кварталом 2014 года.
Как сообщили "Авеста” в Таможенной службе при правительстве республики, за первые три месяца текущего года импорт минеральных удобрений составил 10,6 тыс. тонн на сумму $3,8 млн. Этот показатель в первом квартале прошлого составлял 22,8 тыс. тонн на сумму $8,1 млн.
По данным таджикских фермеров, отрасль сельского хозяйства республики полностью зависит от импорта минеральных удобрений. Таджикистан - единственная страна в Центральной Азии с самыми высокими ценами на минеральные удобрения, ядохимикаты и ГСМ. Соответственно, это отражается на себестоимости сельскохозяйственных культур выращиваемых в стране.
По данным министерства промышленности и новых технологий республики, единственное предприятие в стране по производству карбамида - «ТаджикАзот» простаивает с 2008 года по причине прекращения поставок природного газа из соседнего Узбекистана.
В прошлом году, Таджикистан и китайские инвесторы подписали Меморандум о сотрудничестве по созданию в РТ предприятия по производству минеральных удобрений и фосфора.
Данный документ был подписан между министерством промышленности и новых технологий РТ и китайской компанией «Синцянь Жонтай Синылу Нонией Инвест».
Согласно проекту, мощность этих предприятий составит 300 тыс. тонн минеральных удобрений и 150 тыс. тонн фосфора в год. В качестве топлива, предприятия будут использовать уголь.
Читайте также
- Иран отвергает заявление США об «удушении» и называет санкционную зависимость провалом политики Вашингтона
- В Худжанде представили 140 лучших архитектурных и градостроительных проектов
- Таджикский боец Азиз Хайдаров победил на турнире CFFC в США
- Разрушение инфраструктуры газового месторождения "Бугроватое" - видео
- МВД Таджикистана провело турнир по мини-футболу среди подростков
- Вклад Хатлонской области в ВВП Таджикистана достиг 24,3 процента