Строительство мостов и дорог с Таджикистаном завершается, - вице-премьер-министр Кыргызстана
Avesta.Tj | 14.04.2015 | Строительство приграничных мостов и дорог с Таджикистаном завершается. Об этом сегодня, 14 апреля, в рамках презентации проекта "Приграничное сотрудничество для устойчивого мира и развития" сообщил вице-премьер-министр Кыргызстана по силовому блоку Абдырахман Маматалиев.
Как сообщают киргизские СМИ, он напомнил, что в прошлом году из-за строительства мостов на границе с Таджикистаном происходили конфликты с применением оружия. Однако сейчас, по его словам, обстановка на границе стабилизировалась.
"Во второй половине прошлого года, после вмешательства президентов обеих стран, ситуация с делимитацией и демаркацией изменилась в лучшую сторону. Строительство мостов и дорог подходит к завершению", - заверил Маматалиев.
По его словам, в рамках профилактики повтора вооруженных конфликтов на границе были проведены встречи глав силовых блоков стран, а также молодежные фестивали.
Также Маматалиев сообщил, что международные доноры выделят Кыргызстану и Таджикистану $3,8 млн. для реализации проекта по приграничному сотрудничеству для мира и развития.
Данный проект, состоящий из четырех компонентов, разрабатывался на основе анализа ситуации в приграничной зоне, проведенного в 2013 году.
Напомним, в 2014 году на кыргызско-таджикской границе произошли три перестрелки. Урегулирования конфликта удалось достичь после подписания протокола глав правительственных делегаций о совместном возведении мостов.
Читайте также
- Идизода призвал депутатов внести вклад в повышение уровня жизни населения
- В Таджикистане начали реконструкцию дороги Бальджувон — Сари Хосор протяжённостью 54,1 км
- Таджикистан намерен расширить промышленное сотрудничество с Южной Кореей
- Товарооборот Таджикистана и Казахстана достиг $1,13 млрд за девять месяцев
- История одного памятника: как Душанбе увековечил память Рудаки
- Рахмон сменил руководителей ряда районов Хатлона