Таджикистан заметно увеличил объем выпуска промышленной продукции
Промышленными предприятиями Таджикистана в первом квартале этого года произведено продукции на сумму свыше 2,5 млрд. сомони (более $415 млн.), сообщили «АП» в Агентстве по статистике при президенте РТ. По сравнению с этим же периодом прошлого года объем выпуска промышленной продукции увеличился на 16,7% в сопоставимых ценах.
Промышленными предприятиями Таджикистана в первом квартале этого года произведено продукции на сумму свыше 2,5 млрд. сомони (более $415 млн.), сообщили «АП» в Агентстве по статистике при президенте РТ.
По сравнению с этим же периодом прошлого года объем выпуска промышленной продукции увеличился на 16,7% в сопоставимых ценах.
Рост объема промышленной продукции в Агентстве связывают со значительным увеличением производства пищевых продуктов (включая напитки), табака, обработки древесины и производства изделий из дерева, целлюлозно-бумажном производства, выпуска прочих неметаллических минеральных продуктов, производства электроэнергии и т.д.
Среди 90 важнейших видов выпускаемой промышленной продукции в январе-марте этого года увеличен выпуск 49 наименований (54,4%), снижен – 26 (28,9%), не производилось – 15 наименований (16,7%).
Между тем, из 1 тыс. 812 отчитывающихся ежемесячно перед Агентством по статистике промышленных предприятий в первом квартале простаивали 408 предприятий.
Читайте также
- Иран отвергает заявление США об «удушении» и называет санкционную зависимость провалом политики Вашингтона
- В Худжанде представили 140 лучших архитектурных и градостроительных проектов
- Таджикский боец Азиз Хайдаров победил на турнире CFFC в США
- Разрушение инфраструктуры газового месторождения "Бугроватое" - видео
- МВД Таджикистана провело турнир по мини-футболу среди подростков
- Вклад Хатлонской области в ВВП Таджикистана достиг 24,3 процента