Начало строительства комплекса предприятий по производству стройматериалов в Дангаринском районе
Душанбе, 24.04.2015 (НИАТ «Ховар»). - Рабочая поездка Президента страны Эмомали Рахмона в Дангаринский район Хатлонской области началась с села Хусейншайх сельского джамоата Корез.
Душанбе, 24.04.2015 (НИАТ «Ховар»). - Рабочая поездка Президента страны Эмомали Рахмона в Дангаринский район Хатлонской области началась с села Хусейншайх сельского джамоата Корез.
В селе Хусейншайх с участием Главы государства Эмомали Рахмона в торжественной обстановке был дан старт строительству предприятия по производству стройматериалов Дарё-2015.
Было отмечено, что предприятие будет иметь несколько цехов по производству очищенного песка, камня и щебени, бетонной продукции, пластиковых окон и дверей, кровельных материалов, дорожных плиток, сеток, в целом 12 видов стройматериалов. Цех по производству очищенного песка, камня и щебени, который будет оснащен современной передовой технологией, является первым подобным цехом в регионе и согласно проекту, сможет в час производить до 240 тонн очищенного песка и щебени. По плану, данный цех будет сдан в эксплуатацию в июле текущего года.
В период строительства данных цехов 100 человек будут обеспечены временной работой, а после их запуска для 240 человек будут созданы постоянные рабочие места. Только в швейном цеху 55 местных женщин и девушек будут обеспечены постоянной работой.
На территории предприятия, занимающего площадь почти 30 га, также будут созданы швейный и маслобойный цеха, разбит сад с фруктовыми и декоративными деревьями, а также будет построен бассейн для разведения рыбы.
Глава государства Эмомали Рахмон дал высокую оценку инициативе предпринимателей, ибо до сегодняшнего дня в Дангаринском районе не имелось таких предприятий и подобные стройматериалы завозились из отдаленных мест. Была выражена уверенность в том, что с запуском этого предприятия и сокращением расстояния до источника стройматериалов уменьшится себестоимость строительных работ в регионе.
Читайте также
- Хатлон обеспечил 59% сельхозпродукции страны
- Миллионы сомони бюджетных средств в Согде: агентство сообщило, где больше нарушений
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон открыл детский сад «Сафия» в Гиссаре
- Гражданин Таджикистана погиб при атаке украинских БПЛА на Нижнекамск
- В Варзобе автомобиль упал в реку: трое спаслись, одна пассажирка погибла
- На что в Хатлоне направлены кредиты?