Таджикистанский Куляб в День Победы погрузился в 40-е годы
В Кулябе в честь праздника провели историческую реконструкцию событий Великой Отечественной.
Душанбе, 9 мая. Празднования по случаю Дня Победы проходят во всех городах Таджикистана. В Кулябе на юге республики решили традиционным концертом не ограничиваться и в честь праздника провели историческую реконструкцию событий Великой Отечественной. Самые значимые моменты начала сороковых уложились в несколько часов, передает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.
Город Куляб, что на юге Таджикистана, погрузился в далекие 40-е. Вот идет очередное сражение советских войск, вот медсестры под свист пуль уносят с поля раненых, а вот уже объявляют об окончании войны.
В это время на полевой кухне, прямо в Парке Победы, раскладывают по тарелкам солдатскую кашу. Ароматной гречкой угощают фронтовиков.
На автостоянке ветеранов ждут ретро-автомобили середины прошлого века. Их украсили флагами современного Таджикистана и СССР, портретами крупных военачальников Великой Отечественной. А водитель «Победы» на капоте своей красавицы установил «золотой» бюст генералиссимуса.
Ветеран Исмат Комаров в машине своей молодости чувствует себя комфортно как никогда. Фронтовик не в праздничном пиджаке, а в форме времен Великой Отечественной. Сегодня он будто снова пережил несколько самых тяжелых лет своей жизни.
«Я будто вновь погрузился в прошлое. Не ожидал такого праздника. Плакал от радости так же, как 9 мая 45-го года, когда объявили об окончании войны», - делится Исмат Комаров.
Всего из Таджикистана на фронт ушли около 300 тысяч человек. Почти треть из них так и не вернулась домой. В память о павших представители хукумата и сами ветераны возложили венки к Вечному огню.
Праздничное настроение всем жителям Куляба обеспечено на целый день. По городу до самого вечера будут разъезжать старинные автомобили с символами Великой Победы.
Читайте также
- Иран и Таджикистан расширяют сотрудничество в хлопково-текстильной отрасли
- В Хатлонской области реализуются 48 государственных инвестиционных проектов
- В Таджикистане пройдет международный семинар по биоразнообразию с участием специалистов из СНГ
- В Душанбе стартовал проект по внедрению «умного транспорта»
- Нацбанк Таджикистана сообщил о сотнях жалоб на «Душанбе Сити Бонк»
- Более 20 % электроэнергии теряется в ряде районов Хатлонской области, несмотря на принимаемые меры