В Худжанде открыт еще один учебно-производственный центр
В Педагогическом колледже города Худжанда состоялась церемония открытия учебного центра по ковроткачеству, вышивке сюзане и швейному делу. Как сообщила АП директор колледжа Мадина Набиджонова, данный обучающий центр создан в рамках реализации инициативы главы области по возрождению национальных ремесел и здесь ручным ремеслам будут обучаться 35 девушек.
В Педагогическом колледже города Худжанда состоялась церемония открытия учебного центра по ковроткачеству, вышивке сюзане и швейному делу.
Как сообщила АП директор колледжа Мадина Набиджонова, данный обучающий центр создан в рамках реализации инициативы главы области по возрождению национальных ремесел и здесь ручным ремеслам будут обучаться 35 девушек.
По ее словам, со стороны исполнительного органа государственной власти области, центр обеспечен 10 станками по ковроткачеству и 10 станками по тканью адраса. Также представительство Комитета помощи имама Хумайни в Согдийской области в качестве дара передали колледжу 10 швейных машинок. Функционирование центра даст возможность в будущем обеспечить учащихся колледжа единой формой собственного пошива, отметила она.
М.Набиджонова также отметила, что в перспективе в колледже при содействии комитета помощи имама Хумайни запланировано создание учебного центра по подготовке сантехников и сварщиков.
По завершении церемонии открытия здесь же в честь объявленного Года семьи состоялась церемония бракосочетания пары молодоженов и обряда «хатнатуи» одного ребенка, которым были вручены памятные подарки.
Читайте также
- В ГБАО назначены новые заместители председателя области
- Популяция редких мархуров в Таджикистане выросла более чем в 10 раз
- Конституция Таджикистана: от основ независимости к цифровому правосудию
- В восточной части Душанбе построят новую электроподстанцию
- Король Иордании посетит Казахстан для участия в саммите по борьбе с терроризмом
- День народного единства в России: история и традиции праздника