В Таджикистане до сих пор не завершен сев хлопчатника
Всего 3,5 тыс. гектаров удалось посеять хлопчатником в Таджикистане за первую половину текущего месяца. Это при том, что за почти полтора месяца с начала кампании было засеяно этой сельскохозяйственной культурой более 162,1 тыс. гектаров земли.
Всего 3,5 тыс. гектаров удалось посеять хлопчатником в Таджикистане за первую половину текущего месяца. Это при том, что за почти полтора месяца с начала кампании было засеяно этой сельскохозяйственной культурой более 162,1 тыс. гектаров земли.
Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства, по состоянию на 15 мая хлопкосеющие хозяйства республики засеяли хлопчатником свыше 165,6 тыс. гектаров, что составляет 92,4% от плановых показателей. В целом по республике планировалось в этом году произвести сев хлопчатника на площади 179,2 га земли.
В Хатлонской области до указанной даты засеяно хлопчатником 188 тыс. га земли (98,4%), в Согдийской области – 43,8 тыс. га (81%), а в районах республиканского подчинения – свыше 3,7 тыс. га (72,3%).
Отметим, что ежегодно хлопковая посевная кампания в Таджикистане ежегодно начинается в середине марта, и продлится до середины мая.
В конце года нынешнего года таджикские аграрии намерены собрать урожай хлопка-сырца в объеме около 400 тыс. тонн.
В прошлом году хлопчатник был засеян на площади около 178 тыс. га, а урожай составил около 390 тыс. тонн.
Читайте также
- Уборка хлопка на юге Таджикистана начнётся в последней декаде августа
- Новая радиоэкологическая лаборатория в Бустоне будет исследовать воду, воздух и почву
- Какие вузы выбирают абитуриенты Таджикистана?
- Аракчи к соседям: Настало время для самодостаточности и истинного братства
- Таджикский боец Лоик Раджабов подписал контракт с ACA и дебютирует в Душанбе
- Экологические акции объединяют душанбинцев перед 35-летием Государственной независимости