Впервые в Таджикистане пройдет зональный турнир чемпионата мира по шахматам
Зональный турнир чемпионата мира по шахматам пройдет с 4 по 12 июня текущего года в санатории "Ходжа-Обигарм” в Таджикистане. Подобный турнир в РТ проводится впервые.
Зональный турнир чемпионата мира по шахматам пройдет с 4 по 12 июня текущего года в санатории "Ходжа-Обигарм” в Таджикистане. Подобный турнир в РТ проводится впервые.
Как сообщил заместитель главы Федерации шахмат Таджикистана Ильхом Юнусов, в нем примут участие и женщины и мужчины. Кроме приглашенных шахматистов в зональном турнире смогут выступить и другие желающие – граждане Таджикистана, которые сами оплатят проживание в санатории и дорожные расходы.
Свои заявки для участия в шахматном зональном турнире чемпионата мира подали 12 девушек из них 4 гроссмейстера, Туркменистан (1 шахматистка), Афганистан(1), Узбекистан(4), Казахстан(6) и Кыргызстан(2).
В сборную Таджикистана вошли Надежда Антонова, Мутриба Хотами, к сожалению, пропустит чемпионат Марвори Насрединзода, ставшая на днях мамой.
В зональном турнире чемпионата мира среди мужчин будут участвовать 20 спортсменов из них 8 гроссмейстеров, Туркменистан (7 шахматистов), Афганистан и Узбекистан (6). Казахстан(6) и Кыргызстан(1).
Проведение зонального соревнования мирового чемпионата в Ходжа-Обигарме взял под свой личный контроль первый вице-премьер Давлатали Саид, который является руководителем федерации шахмат Таджикистана, подчеркнул Ильхом Юнусов.
Читайте также
- Оверчук: Несмотря на ситуацию в мире, уровень самообеспеченности ЕАЭС превышает 93%
- В Хуросоне ускоренными темпами ведётся строительство учебных заведений
- Таджикские спортсмены завоевали девять медалей на чемпионате мира по джиу-джитсу
- 35-ЛЕТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ. В Душанбе построено и реконструировано более 6500 объектов
- Эксперт: солнечные и ветряные станции могут разгрузить гидроэнергетику Таджикистана
- Родители и студенты смогут оформить кредиты в «Амонатбанке» на подготовку к учебному году