В Туркменистане утверждена Программа развития инновационной деятельности
Avesta.Tj | 13.06.2015 |На состоявшемся 11 июня 2015 года заседании Кабинета Министров Туркменистана президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал Постановление, утвердив Программу развития инновационной деятельности в Туркменистане на 2015-2020 годы, а также План предстоящих мероприятий по реализации данной Программы.
Как отмечается в сообщении посольства Туркменистана в Таджикистане, документ разработан Государственной службой по интеллектуальной собственности, действующей при Министерстве экономики и развития с марта 2013 года.
Данная Программа призвана вывести на качественно новый уровень исследования на важных направлениях в научно-технологической сфере, способствовать эффективному практическому внедрению достижений науки в производство, обеспечить ведущую роль инновационных технологий в модернизации национальной экономики, всех ее отраслей.
Эта Программа также нацелена на координацию программ и планов научных исследований с общегосударственной инновационной стратегией, совершенствование и развитие надлежащей инфраструктуры, активизацию международного сотрудничества в данной области.
Выполнение плана мероприятий по ее реализации будет содействовать укреплению соответствующей законодательной и нормативно-правовой базы, всемерной поддержке научной и инновационной деятельности, широкому вовлечению в нее молодежи, налаживанию прямой связи науки и образования с производством и бизнесом.
Будут созданы условия для наращивания инновационного потенциала в стране, создания новых промышленных предприятий, работающих на основе самых передовых технологий, отмечается в сообщении.
Читайте также
- Генерал Ибн аль-Реза: Иран не поддастся давлению
- Пезешкиан: Единство и синергия вооруженных сил — ключ к укреплению авторитета Ирана
- Иранский тяжелоатлет Беиранванд завоевал девять золотых медалей и побил три мировых рекорда среди юниоров в Ташкенте
- От Аджина-Теппа до башни Варз. Древние памятники Таджикистана с тысячелетней историей
- Трамп не планирует возобновлять полномасштабную военную операцию против Ирана
- Постановления Правительства Таджикистана о кадровых изменениях