Не только машиностроение: Душанбе и Минск будут развивать торговлю
В Душанбе проходит третье заседание таджикско-белорусского Делового совета.
Душанбе, 22 июня. Предприниматели, руководители компаний, экономисты приехали в Душанбе. Там проходит третье заседание таджикско-белорусского Делового совета, сообщает телеканал «МИР 24».
Несколько лет назад его организовали Торгово-промышленные палаты двух стран. За 10 лет товарооборот между Таджикистаном и Беларусью увеличился в пять раз.
«За 2014 год товарооборот между нашими странами составил 37 миллионов долларов. Мы стремимся к увеличению этой суммы и более плотному сотрудничеству. Сейчас основные сферы сотрудничества - это медицинское оборудование и машиностроение. Мы планируем развивать сотрудничество и в области новых технологий», - отметил заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Таджикистана Ассомитдин Ризоев.
Основа белорусского экспорта - грузовики, сельхозмашины, мебель, дорожно-строительная техника, промышленное оборудование. Заметную долю импорта составляет плодово-овощная продукция, орехи и хлопок.
Отметим, что на заседание Делового совета собрались более 50 предпринимателей из Таджикистана и 12 представителей белорусских фирм.
Читайте также
- Новая радиоэкологическая лаборатория в Бустоне будет исследовать воду, воздух и почву
- Какие вузы выбирают абитуриенты Таджикистана?
- Аракчи к соседям: Настало время для самодостаточности и истинного братства
- Таджикский боец Лоик Раджабов подписал контракт с ACA и дебютирует в Душанбе
- Экологические акции объединяют душанбинцев перед 35-летием Государственной независимости
- Катар может открыть центр профподготовки и изучения арабского для таджикских мигрантов