Министерство финансов хочет лишить военных пенсионного пособия?!
Согласно новому проекту закона «О пенсиях для военнослужащих", который был подготовлен Министерством финансов РТ, сотрудники силовых структур Таджикистана, могут выйти на пенсию, имея 20 лет выслуги, но без выплаты пенсионного пособия.
Согласно новому проекту закона «О пенсиях для военнослужащих", который был подготовлен Министерством финансов РТ, сотрудники силовых структур Таджикистана, могут выйти на пенсию, имея 20 лет выслуги, но без выплаты пенсионного пособия.
Источник в правоохранительных органах в интервью «TojNews» отметил, что согласно данному законопроекту, на получение пенсии сотрудники силовых ведомств страны, могут претендовать только после 58 лет, но не раньше.
В Министерстве финансов подтвердили, что новый проект Закона уже был отправлен на согласование в соответствующие министерства и ведомства, от более подробных комментариев источник отказался.
« В данное время пенсионное пособие получают все военнообязанные, прослужившие 20 и более лет. Поэтому выходит, что в 38-40 лет человек уже пенсионер и претендует на военную пенсию, хотя пенсионного возраста он еще не достиг, а это не правильно. Поэтому мы посчитали нужным внести в соответствующие изменения в данный Закон», - отметили в Министерстве финансов.
Однако, данное предложение не может быть приемлемым для всех министерств страны, поэтому уже сейчас большинство из них поддержать эти поправки в Закон отказались.
Сами сотрудники силовых структур говорят, что военная служба – работа специфическая, порой выполняется круглосуточно, без выходных и праздников, соответственно ее сотрудники рано теряют работоспособность. Именно поэтому, ранее был принято решение о досрочном выходе на пенсию представителей данных профессий.
Но у Министерства финансов по этому поводу другой расчет. Здесь говорят, что число военных пенсионеров в Таджикистане с каждым годом увеличивается. В настоящее время в стране насчитывается более 20 тысяч военных пенсионеров, на обеспечение которых пенсионным пособием уходит свыше 160 млн. сомони в год.
Изменения, предложенные Министерством финансов РТ, в настоящее время находятся на уровне рассмотрения министерств и ведомств. Ожидается, что в ближайшие месяцы данный Законопроект будет представлен правительству. Неужели власти страны не учтут боевые заслуги военнообязанных? Это на сей день остается главной интригой дня.
Читайте также
- В результате атак Украины на Татарстан погибли гражданин Таджикистана и восемь узбекистанцев
- Таджикским мигрантам вернули 2,6 млн сомони зарплаты
- Лидер нации Эмомали Рахмон в Гиссаре открыл новый сквер «Дуои модар»
- Второй чемпионат мира по гуштингири в Душанбе соберёт спортсменов из более 70 стран
- Встреча с послом Государства Кувейт
- Таджикистан занял последнее место в Центральной Азии по индексу цифровизации АБР