ТВЕА получила доступ к золотоносным месторождениям Таджикистана до 2017 года
Китайская компания «ТВЕА Душанбе горная промышленность» планирует в течение ближайших двух лет определить объем запасов золоторудного месторождения «Верхний Кумарг». Данное месторождение расположено в Айнинском районе Согдийской области.
Китайская компания «ТВЕА Душанбе горная промышленность» планирует в течение ближайших двух лет определить объем запасов золоторудного месторождения «Верхний Кумарг». Данное месторождение расположено в Айнинском районе Согдийской области.
Как сообщил начальник Главного управления геологии при правительстве Таджикистана Мурод Джумазода в понедельник журналистам, китайская компания планирует завершить геологоразведочные работы в 2017 году, после чего будет составлен проект по разработке месторождения. Он отметил, что в случае необходимости сроки проведения данных работ могут быть продлены.
Джумазода почеркнул, что первый этап геологоразведочных работ в месторождении «Верхний Кумарг» предусматривает определение запасов золота. После получения отчетов, золотые запасы указанного месторождения будут включены на баланс государства.
По его словам, в следующем этапе предусматривается проектирование и получение лицензии на разработку месторождения. «После проведения указанных работ компании-претенденту дается разрешение на строительство обогатительной фабрики и добычу минералов», - сказал он.
Напомним, компания ТВЕА построила в Душанбе теплоэлектроцентраль. Согласно достигнутым с правительством РТ договоренностям, китайская компания получит разрешение на разработку одного золотоносного месторождения Таджикистана.
Лицензию на ведение геологоразведочных работ на месторождениях «Верхний Кумарг» и «Дуоба» компания ТВЕА получила в 2013 году.
Согласно полученным еще при Советском Союзе данным, содержание золота на этих месторождениях составляет более чем 2 грамма на 1 тонну руды.
Читайте также
- Король Иордании посетит Казахстан для участия в саммите по борьбе с терроризмом
- День народного единства в России: история и традиции праздника
- Президент Узбекистана наградил Рустами Эмомали орденом «За бескорыстную службу»
- Рустами Эмомали встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Кыргызстан предложил четыре принципа евразийской безопасности
- Рустами Эмомали посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте