Таджикистан расширяет региональные контакты с ведущими провинциями КНР
Вчера, 8 июля 2015 года Председатель ТПП Таджикистан Шариф Саид в рамках рабочего визита в Китайскую Народную Республику в городе Иньчуань встретился с Вице губернатором провинции Нинся - Хуэйского автономного района г-ном Ван Хе Фаном.
Вчера, 8 июля 2015 года Председатель ТПП Таджикистан Шариф Саид в рамках рабочего визита в Китайскую Народную Республику в городе Иньчуань встретился с Вице губернатором провинции Нинся - Хуэйского автономного района г-ном Ван Хе Фаном.
В ходе продуктивных переговоров обсуждались аспекты сотрудничества. Особое внимание собеседники уделили вопросам в торгово-экономического, энергетического, транспортного, научно-технического, аграрного, гуманитарного и экологического сотрудничества.
Ван Хе Фан с удовлетворением отметил итоги Первой выставки -ярмарки провинции Нинся, прошедшей в Душанбе в мае 2015 года с участием 55 ведущих китайских компаний, получивший большой резонанс в китайском обществе. В рамках выставки и бизнес форума деловых кругов были налажены бизнес контакты о торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве, взаимодействия в сфере разработки и реализации взаимовыгодных проектов, дальнейшего расширения многопрофильного партнерства.
- Таджикистан и КНР тесно сотрудничают не только в двустороннем формате, но и в рамках международных и в рамках ШОС - отметил Шариф Саид. Между Таджикистаном и КНР й действует Межправительственная таджикско-китайская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству.
Расширяется география и номенклатура строящихся в Таджикистане объектов за счет льготного кредита Китая; в частности, автомобильная дорога Душанбе - Куляб - Хорог - Мургаб - Кульма - Каракорумское шоссе открыла для соседних стран Центральной Азии выход в порты Индийского океана. Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая становится важным коммуникационным узлом на возрождающемся «Великом шелковом пути».
При поддержке КНР реализовано несколько стратегически важных для нашей страны проектов. Это: строительство автодороги Душанбе - Чанак и тоннелей Шахристан, Шар-Шар и Чормагзак, ЛЭП-500 кВ «Юг–Север» и ЛЭП-220 кВ «Лолазор–Хатлон». Таджикистан и Китай соединили свои города и села пассажирскими авиамаршрутами, открыт КПП «Кульма-Карасу» и построена высокогорная автотрасса в круглогодичном режиме. Китай также был в числе первых государств, поддержавших стремление Таджикистана вступить в ВТО.
Наряду с этим, регулярно проводятся выставки КНР в Таджикистане. Бизнес сообщество республики ежегодно участвует в международных выставках и ярмарках, бизнес форумах, симпозиумах, проводимых в Урумчи, Кашгаре, Сиане, Пекине, Харбине и др. В сентябре 2015 года Таджикистан примет участие в работе международной выставки стран членов ШОС, наблюдателей ШОС и партнеров ШОС. Наряду с этим, в Таджикском национальном университете действует Культурно-образовательный центр Конфуция, где таджикская молодёжь изучает культуру, традиции и язык китайского народа. В Национальной библиотеке Таджикистана учреждён уголок культуры Китая. В обеих странах на постоянной основе проводятся культурные мероприятия. В высших учебных заведениях Таджикистана обучаются и китайские студенты.
По итогам встречи достигнута договоренность
- о рассмотрении вопроса подписания Соглашения провинции Нинся о региональном торгово-экономическом, научно-техническом, гуманитарном и культурном сотрудничестве с одной из областей Республики Таджикистан.
- о проведении в Душанбе в 2016 году Второй выставки– ярмарки провинции Нинся - Хуэйского автономного района КНР с участием торговых, инвестиционных, промышленных, аграрных предприятий, НИИ по научно-техническому сотрудничеству.
- о сотрудничестве в области профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподготовки кадров, обмена специалистами.
По единодушному мнению сторон, в целом, практическая реализация этих договоренностей дадут существенный импульс расширению двусторонних и многосторонних связей, отвечающих коренным интересам двух народов.
Читайте также
- Новая радиоэкологическая лаборатория в Бустоне будет исследовать воду, воздух и почву
- Какие вузы выбирают абитуриенты Таджикистана?
- Аракчи к соседям: Настало время для самодостаточности и истинного братства
- Таджикский боец Лоик Раджабов подписал контракт с ACA и дебютирует в Душанбе
- Экологические акции объединяют душанбинцев перед 35-летием Государственной независимости
- Катар может открыть центр профподготовки и изучения арабского для таджикских мигрантов