Глава Верховного суда о заявлении ПИВТ
Avesta.Tj | 13.07.2015 | Председатель Верховного суда Таджикистана Шермухаммад Шохиен, сегодня на встрече с журналистами прокомментировал обращение Партии Исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) к ООН и странам гарантам межтаджикского мирного процесса.
По словам Шохиена, представители ПИВТ в конце мая обратились к председателю Верховного суда с письменным запросом, суть которого сводится к тому, чтобы возбудить уголовное дело в отношении некоторых представителей правоохранительных структур страны, глав местных хукуматов, якобы оказавших давление на членов партии.
«Судебные органы страны вообще не имеют полномочий возбуждать уголовные дела, и я перенаправил письмо ПИВТ генеральному прокурору страны, и, получив ответ, перенаправил его в ПИВТ», - отметил Шохиён.
По его словам, все пункты Соглашения о мире, подписанного 1997 года в Москве между правительством республики и Объединенной таджикской оппозицией были выполнены полностью, уже к февралю 2000 года.
«Все претензии оппозиции к властям тогда были решены положительно, в стране прошли выборы в парламент, представители оппозиции вошли в состав правительственных структур, была создана свободная атмосфера для функционирования политических партий», - отметил Шохиён.
Он отметил, что сегодняшнее заявление ПИВТ о том, что данная партия была второй стороной в установлении таджикского мира, не соответствует действительности.
«В состав ОТО, кроме ПИВТ, входили: Демократическая партия, организация таджикских беженцев «Умед», общественная организация «Лаъли Бадахшон» и никто из них, кроме ПИВТ, не просит правительства «вечных гарантий» условий мира, выполненных в 2000 году», - резюмировал Шохиен.
Читайте также
- Иран отвергает заявление США об «удушении» и называет санкционную зависимость провалом политики Вашингтона
- В Худжанде представили 140 лучших архитектурных и градостроительных проектов
- Таджикский боец Азиз Хайдаров победил на турнире CFFC в США
- Разрушение инфраструктуры газового месторождения "Бугроватое" - видео
- МВД Таджикистана провело турнир по мини-футболу среди подростков
- Вклад Хатлонской области в ВВП Таджикистана достиг 24,3 процента