Объем золотовалютных резервов Нацбанка Таджикистана увеличился на 10,4%
Avesta.Tj | 22.07.2015 | Объем золотовалютных резервов Национального банка Таджикистана за последний год увеличился на 10,4%. Об этом накануне сообщил журналистам на пресс-конференции председатель Национального банка Таджикистана Джамшед Нурмухамадзода.
По его словам, по состоянию на начало второго полугодия этого года размер золотовалютных запасов регулятора превысил 2,8 млрд. сомони (около $450 млн.).
Глава НБТ отметил, что доля иностранной валюты в структуре золотовалютного резерва составляет 15%, а драгметаллов – 85%. «Мы проводим определенные работы для увеличения объема иностранной валюты. В будущем, доля инвалюты в структуре золотовалютного резерва банка будет расти», - сообщил
Нурмухаммадзода. «Национальный банк планирует наладить прямой контакт с отечественными производителями золота. В этом направлении проводятся переговоры, заключаются дополнительные соглашения», - подчеркнул он.
Нурмухаммадзода добавил, что до конца года НБТ планирует увеличить объем своих золотовалютных запасов на 22,4% по сравнению с показателем начала 2015 года. «Большая часть золотого резерва хранится в самой республике, и часть в Германии», - резюмировал он.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- Новая радиоэкологическая лаборатория в Бустоне будет исследовать воду, воздух и почву
- Какие вузы выбирают абитуриенты Таджикистана?
- Аракчи к соседям: Настало время для самодостаточности и истинного братства
- Таджикский боец Лоик Раджабов подписал контракт с ACA и дебютирует в Душанбе
- Экологические акции объединяют душанбинцев перед 35-летием Государственной независимости
- Катар может открыть центр профподготовки и изучения арабского для таджикских мигрантов