За полгода уровень инфляции в Таджикистане составил 2,6%
В первом полугодии текущего года уровень инфляции в Таджикистане составил 2,6%, что по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года меньше на 1,9 процентных пункта. Об этом сообщил глава Национального банка Таджикистана -Джамшед Нурмахмадзода
В первом полугодии текущего года уровень инфляции в Таджикистане составил 2,6%, что по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года меньше на 1,9 процентных пункта. Об этом сообщил глава Национального банка Таджикистана -Джамшед Нурмахмадзода
«В условиях финансового и мирового экономического кризиса, снижение внутреннего спроса и доходность населения способствовало снижению уровня инфляции в стране. Сложившаяся инфляция в основном произошла за счёт роста цен на продовольственные товары 3,1%, непродовольственные товары 1,7% и платные услуги 2,8%», - отметил он.
Между тем, уровень годовой инфляции (за последние 12 месяцев) составил 5,5%, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года меньше на 1,1 процентных пункта.
Уровень базовой инфляции, отражающий влияние монетарных факторов на уровень цен, в первом полугодии текущего года составил -0,4%, снизившись к аналогичному периоду предыдущего года на 2,8 процентных пунктов. Годовая базовая инфляция за этот период достигла 0,07%, что по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года меньше на 4,0 процентных пункта.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- Новая радиоэкологическая лаборатория в Бустоне будет исследовать воду, воздух и почву
- Какие вузы выбирают абитуриенты Таджикистана?
- Аракчи к соседям: Настало время для самодостаточности и истинного братства
- Таджикский боец Лоик Раджабов подписал контракт с ACA и дебютирует в Душанбе
- Экологические акции объединяют душанбинцев перед 35-летием Государственной независимости
- Катар может открыть центр профподготовки и изучения арабского для таджикских мигрантов