Портфель инвестиционных проектов Таджикистана оценивается в $2,25 млрд.
Портфель государственных инвестиционных проектов Таджикистана на начало второго полугодия этого года содержит 54 проектов на общую сумму $2,25 млрд., сообщил первый заместитель главы Государственного комитета по инвестициям и управлению госимуществом РТ Лочин Файзуллоев в понедельник на пресс-конференции. Он отметил, что в первой половине этого года между Таджикистаном и партнерами по развитию подписано пять новых соглашений на сумму $123,5 млн.
Портфель государственных инвестиционных проектов Таджикистана на начало второго полугодия этого года содержит 54 проектов на общую сумму $2,25 млрд., сообщил первый заместитель главы Государственного комитета по инвестициям и управлению госимуществом РТ Лочин Файзуллоев в понедельник на пресс-конференции.
Он отметил, что в первой половине этого года между Таджикистаном и партнерами по развитию подписано пять новых соглашений на сумму $123,5 млн.
«До 1 июля 2015 года в рамках реализации действующих проектов освоено более 6,7 млрд. сомони, что составляет 48% от общего размера средств», - сказал Файзуллоев.
По его словам, реализуемые инвестпроекты охватывают 10 различных отраслей экономики. В структуре этих средств доля кредитов составляет 45%, грантов – 47%, а доля правительства Таджикистана – 6,7%.
Между тем, Л. Файзуллоев подчеркнул, что в первом квартале этого года республикой привлечено иностранных инвестиций в объеме свыше $201 млн. В частности, около $97 млн. в этом объеме составляют прямые инвестиции.
«Прямые иностранные инвестиции в основном привлечены в области геологической разведки и добычи полезных ископаемых, в сферу связи, строительства, промышленности, сельского хозяйства», - добавил он.
Читайте также
- Новая радиоэкологическая лаборатория в Бустоне будет исследовать воду, воздух и почву
- Какие вузы выбирают абитуриенты Таджикистана?
- Аракчи к соседям: Настало время для самодостаточности и истинного братства
- Таджикский боец Лоик Раджабов подписал контракт с ACA и дебютирует в Душанбе
- Экологические акции объединяют душанбинцев перед 35-летием Государственной независимости
- Катар может открыть центр профподготовки и изучения арабского для таджикских мигрантов