Душанбе и Бишкек ведут активные переговоры по границе
Avesta.Tj | 29.07.2015 | Душанбе и Бишкек ведут активные переговоры по делимитации и демаркации совместной границы.
Об этом накануне сообщил министр иностранных дел Таджикистана Сироджидин Аслов на пресс-конференции в Душанбе.
По его словам, с Кыргызстаном ведутся активные переговоры по делимитации и демаркации границы.
«У сторон есть план работы, в соответствии с которым стороны обсуждают все аспекты по данному вопросу. Порядка 50% совместной границы уже определено, работа по определению оставшейся части границы продолжается», - отметил он.
Аслов также сообщил, что ведется также работа по делимитации и демаркации границы с Узбекистаном. «С Узбекистаном согласовано 90% границы, необходимо согласовать еще 10%», - сказал министр.
Глава МИД Таджикистана добавил, что с таджикско-афганской границей вопрос решен, осталось произвести только ее редемаркацию. «Граница проходит по реке Пяндж, русло ее постоянно меняется, смывая берега по обе стороны границы. Поэтому здесь требуется редемаркация», - резюмировал он.
Читайте также
- Новая радиоэкологическая лаборатория в Бустоне будет исследовать воду, воздух и почву
- Какие вузы выбирают абитуриенты Таджикистана?
- Аракчи к соседям: Настало время для самодостаточности и истинного братства
- Таджикский боец Лоик Раджабов подписал контракт с ACA и дебютирует в Душанбе
- Экологические акции объединяют душанбинцев перед 35-летием Государственной независимости
- Катар может открыть центр профподготовки и изучения арабского для таджикских мигрантов