Глава Минэкономразвития: Наши прогнозы традиционно близки к реалиям
Министерство экономического развития и торговли Таджикистана прогнозирует рост экономики республики по итогам нынешнего года на уровне 6,4%. «Международные организации прогнозируют рост нашей экономики в текущем году на уровне 3%. Однако по итогам первого полугодия этого года рост составил 6,4%. Согласно нашим прогнозам, по итогам года экономический рост будет примерно на таком же уровне», - сказал министр экономического развития и торговли РТ Неъматулло Хикматуллозода в среду на пресс-конференции.
Министерство экономического развития и торговли Таджикистана прогнозирует рост экономики республики по итогам нынешнего года на уровне 6,4%.
«Международные организации прогнозируют рост нашей экономики в текущем году на уровне 3%. Однако по итогам первого полугодия этого года рост составил 6,4%. Согласно нашим прогнозам, по итогам года экономический рост будет примерно на таком же уровне», - сказал министр экономического развития и торговли РТ Неъматулло Хикматуллозода в среду на пресс-конференции.
Отмечая, что «каждый волен делать свои прогнозы», министр подчеркнул, что «международные организации очень консервативны в своих прогнозах». «Наши же прогнозы, - продолжил он, - традиционно очень близки к реалиям».
Хикматуллозода отметил, что по итогам первого полугодия инфляция в потребительском секторе составила всего 2,6%, что является «хорошим показателем».
По его словам, до конца года уровень инфляции не будет превышать 7%. «Примерно на таком же уровне прогнозируем уровень инфляции в будущем году», - сказал он.
Между тем, министр подчеркнул, что в будущем году рост ВВП республики, согласно прогнозам министерства, удержится на уровне 7%.
«Наша республика располагает многими неиспользованными возможностями, которые помогут нам достичь этих показателей», - считает он.
Читайте также
- Король Иордании посетит Казахстан для участия в саммите по борьбе с терроризмом
- День народного единства в России: история и традиции праздника
- Президент Узбекистана наградил Рустами Эмомали орденом «За бескорыстную службу»
- Рустами Эмомали встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Кыргызстан предложил четыре принципа евразийской безопасности
- Рустами Эмомали посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте