Привлеченные СЭЗ Таджикистана инвестиции оцениваются примерно в $16 млн.
Общий объем привлеченных Свободными экономическими зонами (СЭЗ) Таджикистана инвестиций оценивается почти в 100 млн. сомони (около $16 млн. по нынешнему курсу). Как сообщает министерство экономического развития и торговли РТ, до настоящего момента на трех СЭЗ республики («Сугд», «Дангара» и «Пяндж») зарегистрировано 60 субъектов, из которых 19 уже приступили к производству продукции. В частности, речь идет о 16 субъектах СЭЗ «Сугд» и трех субъектах СЭЗ «Дангара».
Общий объем привлеченных Свободными экономическими зонами (СЭЗ) Таджикистана инвестиций оценивается почти в 100 млн. сомони (около $16 млн. по нынешнему курсу).
Как сообщает министерство экономического развития и торговли РТ, до настоящего момента на трех СЭЗ республики («Сугд», «Дангара» и «Пяндж») зарегистрировано 60 субъектов, из которых 19 уже приступили к производству продукции. В частности, речь идет о 16 субъектах СЭЗ «Сугд» и трех субъектах СЭЗ «Дангара».
Ожидается, что до конца третьего квартала заработают еще два субъекта СЭЗ «Пяндж».
Между тем, по данным Минэкономразвития и торговли, четыре субъекта СЭЗ «Сугд» уже наладили реализацию своей продукции на региональных рынках.
В частности, пластиковая продукция совместного предприятия «Стар Пласт» экспортируется в Кыргызстан. Таджикско-турецкое СП «Силкоат Бойя» экспортировала в первой половине этого года свою продукцию (внешние настенные краски и колеры) в Кыргызстан, Казахстан, Афганистан и Россию на сумму $500 тыс.
Предприятие «Таджпроф» поставило алюминиевые профили в Кыргызстан и Афганистан на сумму $120 тыс. Продукция же ООО «Реал» на сумму почти $200 тыс. с начала года была экспортирована в Узбекистан и Кыргызстан.
Читайте также
- Король Иордании посетит Казахстан для участия в саммите по борьбе с терроризмом
- День народного единства в России: история и традиции праздника
- Президент Узбекистана наградил Рустами Эмомали орденом «За бескорыстную службу»
- Рустами Эмомали встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Кыргызстан предложил четыре принципа евразийской безопасности
- Рустами Эмомали посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте