Китайская ТВЕА готовит Душанбинскую ТЭЦ-2 к зиме
Avesta.Tj | 04.08.2015 | Более 270 тыс. тонн угля будет закуплено для функционирования душанбинской ТЭЦ-2 до начала отопительного сезона. Как сообщили «Авеста» в госэнергохолдинге «Барки точик», для функционирования указанной ТЭЦ потребуется 1,2 тыс. тонн угля в сутки.
По данным источника, в настоящее время на складах хранится 134 тыс. тонн угля. Необходимый объем угля для полного функционирования ТЭЦ-2 будет закуплен до начало отопительного сезона.
В госэнергохолдинге отмечают, что к настоящему времени генеральный подрядчик проекта китайская компания Tabian Apparatus Stoc Co. (ТВЕА) проводит профилактические работы на ТЭЦ "Душанбе-2”.
Специалисты компании готовят объект к осенне-зимнему периоду. Составлен график проведения профилактических работ во всех системах ТЭЦ. В частности, проводится проверка и ремонт первых двух агрегатов, системы теплоснабжения, а также системы фильтрации выбросов.
ТВЕА также параллельно проводит работы для прокладки труб (теплотрассы). Согласно проекту теплотрасса начинается от самого ТЭЦ-2 до 103 микрорайона и района Автовокзала. После ввода в эксплуатацию второй очереди объекта указанные районы получат горячую воду для отопления.
Данная ТЭЦ предназначена исключительно для производства электроэнергии и тепла - выработка горячей воды в проекте строительства данного объекта не предусмотрена.
Первая очередь ТЭЦ «Душанбе-2», мощностью 100 МВт электроэнергии и 55 Гкал тепла была сдана в эксплуатацию в январе 2014 года.
В энергосекторе сообщают, что в настоящее время специалисты китайской компании TBEA продолжают строительство очередной фазы объекта, которое началось весной этого года. Строительство второй очереди ТЭЦ «Душанбе-2», производственной мощностью 300 МВт электроэнергии и 270 Гкал тепла, завершится осенью будущего года.
В министерстве энергетики и водных ресурсов Таджикистана отмечают, что запуск второй очереди ТЭЦ позволит существенно увеличить производство электроэнергии в зимний период, когда в стране ощущается ее дефицит.
Увеличение производства электроэнергии позволит увеличить подачу электроэнергии населению республики. Кроме того, компания TBEA готовит таджикских специалистов на базе ТЭЦ, чтобы в будущем объектом управляли местные специалисты.
Читайте также
- Новая радиоэкологическая лаборатория в Бустоне будет исследовать воду, воздух и почву
- Какие вузы выбирают абитуриенты Таджикистана?
- Аракчи к соседям: Настало время для самодостаточности и истинного братства
- Таджикский боец Лоик Раджабов подписал контракт с ACA и дебютирует в Душанбе
- Экологические акции объединяют душанбинцев перед 35-летием Государственной независимости
- Катар может открыть центр профподготовки и изучения арабского для таджикских мигрантов