Китай и Таджикистан подпишут своп соглашение
Национальный банк Таджикистана ведет подготовку к подписанию «своп» соглашения с Китайским народным банком
Национальный банк Таджикистана ведет подготовку к подписанию «своп» соглашения с Китайским народным банком
Как ожидается, Национальный банк Таджикистана в ближайшее время подпишет «своп» соглашение с Китайским народным банком. По информации представителей НБТ, 2 сентября в Таджикистан прибыла высокопоставленная делегация Китайского народного банка во главе с ее руководителем Жоу Сиаочуанем, а завтра, в четверг состоится подписание самого документа.
По информации НБТ, сегодня представители двух банков обсуждали механизмывведения своп - международной внебиржевой обменной торгово-финансовой сделки.
НБТ намерен в рамках этого соглашения внедрить в экономику Таджикистана из Народного банка Китая на 500 миллионов долларов китайской национальной влюты.
В случае подписания этого документа, у таджикских предпринимателей появится возможность конвертировать национальную валюты Таджикистана в юань и ввозить товары из Китая. Этой инициативой НБТ решит две проблемы, мешающие развитию экономики: при покупке товаров из Китая таджикские предприниматели нуждаются в долларах. С другой стороны снижение спроса на американскую валюту может снизить ее курс на валютных торгах.
Это в то время, как курс доллара США 2 сентября на черном рынке составлял 6,7-6,8 сомони. Специалисты говорят, что контролировать курс доллара за пределами возможности НБТ.
Своп - это двухстороннее соглашение об обмене денежных потоков в оговоренные моменты времени. Рабочая группа Китайского народного банка сегодня в Душанбе проведет также встречи с руководителями коммерческих банков Таджикистана.
Абдулло Ашуров
Читайте также
- Король Иордании посетит Казахстан для участия в саммите по борьбе с терроризмом
- День народного единства в России: история и традиции праздника
- Президент Узбекистана наградил Рустами Эмомали орденом «За бескорыстную службу»
- Рустами Эмомали встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Кыргызстан предложил четыре принципа евразийской безопасности
- Рустами Эмомали посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте