Узбекистан и Туркменистан едины в вопросе использования вод трансграничных рек
Президенты Узбекистана Ислам Каримов и Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявили, что при возведении крупных ГЭС на трансграничных реках Центральной Азии должны быть учтены интересы всех стран региона, сообщает пресс-служба президента РУ.
Президенты Узбекистана Ислам Каримов и Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявили, что при возведении крупных ГЭС на трансграничных реках Центральной Азии должны быть учтены интересы всех стран региона, пресс-служба президента РУ.
В ходе переговоров глав Узбекистана и Туркменистана, которые прошли 8 октября в Ташкенте, стороны отметили, что «наши страны имеют единые позиции в вопросе использования вод трансграничных рек».
Каримов и Бердымухамедов подчеркнули, что касающиеся водно-энергетической сферы вопросы должны рассматриваться на основе общепризнанных норм и принципов международного права, с учетом интересов всех государств региона и с участием международных организаций.
Они отметили, что при решении вопросов строительства крупных гидроэнергетических сооружений на трансграничных реках необходимо полностью соблюдать требования соответствующих конвенций ООН.
Напомним, Таджикистан планирует достроить Рогунскую ГЭС, которая расположена на одной из ветвей трансграничной реки Амударья – реке Вахш. Узбекистан категорически против возведения данного объекта.
Читайте также
- Шахритус удивил: в этом районе не зафиксировано ни одного случая хищения электроэнергии
- "Сомон Эйр" открывает новый рейс в Минск
- Сулаймон Зиёзода в Спитаменском районе оценил состояние хлопководства, садоводства и виноградарства
- Встреча посла с заместителем министра иностранных дел Султаната Оман
- Таджикистан представил SpaceX/Starlink проект Дорожной карты сотрудничества
- «На защите детей»: как в Таджикистане устроена система межведомственной защиты прав ребёнка