Замминистра обороны РФ провел переговоры в Ташкенте
Avesta.Tj | 09.10.2015 | Заместитель министра обороны РоссииАнатолий Антонов посетил 7-8 октября Ташкент, где провел переговоры с министроминостранных дел и министром обороны Узбекистана. Ка
Avesta.Tj | 09.10.2015 | Заместитель министра обороны России Анатолий Антонов посетил 7-8 октября Ташкент, где провел переговоры с министром иностранных дел и министром обороны Узбекистана.
Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, В ходе переговоров обсуждались вопросы региональной и глобальной безопасности, консолидации усилий по нейтрализации существующих вызовов и угроз.
Анатолий Антонов особо подчеркнул, что военное и военно-техническое сотрудничество с Узбекистаном как стратегическим партнером Российской Федерации является важным фактором сохранения стабильности в регионе.
Заместитель главы российского военного ведомства отметил, что скоординированные действия в военной области создадут благоприятные предпосылки для обеспечения безопасности, мира и спокойствия в Центральной Азии.
Кроме того, Анатолий Антонов по просьбе узбекской стороны разъяснил цели и характер провидимой Вооруженными Силами Российской Федерации военной операции в Сирии.
Заместитель министра обороны России предложил активизировать сотрудничество и конкретные практические мероприятия в области подготовки кадров, обеспечения военной безопасности и в военно-технической сфере, а также пригласил узбекскую сторону участвовать в различных мероприятиях, проводимых Минобороны России, таких как Армейские международные игры, Московская международная конференция по безопасности и другие.
Анатолий Антонов подробно изложил подходы к реализации российской инициативы по совершенствованию механизма взаимодействия оборонных ведомств государств – членов ШОС, направленные на организацию координации военного сотрудничества, обмен информацией и проведение консультаций.
Читайте также
- Таджикистан наращивает импорт пшеницы: главный поставщик — Казахстан
- В Исфаре начала работу солнечная электростанция мощностью 3 МВт
- В библиотеки Хатлонской области в рамках «Книжного каравана» поступили тысячи новых книг
- В Таджикистане план осеннего призыва выполнен более чем на 97%
- ЕФСР предоставил Таджикистану кредит в $100 млн под 1% годовых
- Таджикские джитсеры завоевали 35 золотых медалей и первое место на турнире в Ташкенте