Назарбаев назвал государственный визит Путина в Астану «особым событием»
Президент России Владимир Путин прибыл с государственным визитом в Казахстан в ночь на 15 октября. Как сообщает пресс-служба президента Казахстана, Нурсултан Назарбаев на официальной встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в Астане заявил, что визит Путина в Казахстан - это «особое событие».
Президент России Владимир Путин прибыл с государственным визитом в Казахстан в ночь на 15 октября.
Как пресс-служба президента Казахстана, Нурсултан Назарбаев на официальной встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в Астане заявил, что визит Путина в Казахстан - это «особое событие».
Перед переговорами в резиденции президента Казахстана Акорде Назарбаев вновь подчеркнул, что Россия - союзник Казахстана и стратегический партнер в Евразийском экономическом союзе. Текущее падение объемов взаимного товарооборота, по мнению Назарбаева, «объяснимое» временное явление, и для решения проблемы нужно использовать внутренние резервы, заявил президент Казахстана.
«Евразийский союз может существовать в условиях равноправия всех организаций, чтобы наши чиновники чувствовали себя международными чиновниками, работали в интересах всех стран ЕАЭС и общих экономических позиций», - сказал Назарбаев.
Президент России Владимир Путин считает, что отношения двух стран развиваются очень эффективно в рамках двустороннего плана, реализация которого будет продолжена и в следующем году.
«Несмотря на известные сложности, продолжается наращивание средних инвестиций России в казахстанскую экономику, инвестиции растут и достигли уже цифры более девяти миллиардов долларов. Через территорию России идет основной объем транзита казахстанской нефти на внешние рынки», - сказал во время официальной встречи Владимир Путин.
Путин прибыл в Астану вечером в среду. Завтра, как ожидается, Путин и Назарбаев будут участвовать в заседаниях Совета глав государств СНГ и Высшего Евразийского экономического совета в поселке Бурабай.
Читайте также
- Шахритус удивил: в этом районе не зафиксировано ни одного случая хищения электроэнергии
- "Сомон Эйр" открывает новый рейс в Минск
- Сулаймон Зиёзода в Спитаменском районе оценил состояние хлопководства, садоводства и виноградарства
- Встреча посла с заместителем министра иностранных дел Султаната Оман
- Таджикистан представил SpaceX/Starlink проект Дорожной карты сотрудничества
- «На защите детей»: как в Таджикистане устроена система межведомственной защиты прав ребёнка