В Афганистане талибы обстреляли американский истребитель
Истребитель F-16 ВВС США был обстрелян группой боевиков на востоке Афганистана. Инцидент произошел во вторник, 13 октября, в уезде Саид-Карам провинции Пактия, значительная часть которой находится под контролем талибов, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс.
Истребитель F-16 ВВС США был обстрелян группой боевиков на востоке Афганистана. Инцидент произошел во вторник, 13 октября, в уезде Саид-Карам провинции Пактия, значительная часть которой находится под контролем талибов, об этом сообщает со ссылкой на .
Самолету, стоимость которого достигает десятков миллионов долларов, был нанесен существенный ущерб. Прежде чем вернуться на базу, F-16 был вынужден сбросить подвесные топливные баки, ракету класса "воздух-земля" и две неуправляемые бомбы. Стоимость истребителя F-16 новейшей модификации достигает около сотни миллионов долларов, отмечает агентство.
В тот же день боевики заявили, что сбили истребитель, и опубликовали в Twitter фото сброшенных с него боеприпасов. После этого военные США сообщили, что самолет не был сбит, но подтвердили факт обстрела.
«13 октября самолет F-16 ВВС США попал под обстрел из стрелкового оружия в провинции Пактия в Афганистане. Огонь с земли повредил один из стабилизаторов самолета и один из боеприпасов. Пилот сбросил два топливных бака и три боеприпаса и затем благополучно вернулся на базу. Пилот травм не получил», — прокомментировали американские военные.
Читайте также
- В Душанбе запустили прием обращений граждан через приложение «Активный гражданин»
- В Таджикистане выберут лучшего предпринимателя года
- Таджикистан на чемпионате мира по гуштингири представят 24 борца
- Таджикистан уверенно продвигается к международной электронной торговле
- В Таджикистане растет число студентов: Национальный центр тестирования назвал причины
- Приемная кампания-2026 в Таджикистане: число абитуриентов выросло на треть, но технические специальности — в аутсайдерах