На Бродвее состоялась премьера фильма «Камиль» режиссера Сафарбека Солиева
Avesta.Tj | 10.11.2015 | На знаменитом Бродвее в Нью-Йорке впонедельник состоялась премьера документального фильма «Камиль» таджикскогорежиссера Сафарбека Солиева. На премьере фильма, расска
Avesta.Tj | 10.11.2015 | На знаменитом Бродвее в Нью-Йорке в понедельник состоялась премьера документального фильма «Камиль» таджикского режиссера Сафарбека Солиева.
На премьере фильма, рассказывающего о великом Камиле Ярматове, основоположнике таджикского и узбекского кино присутствовал оператор-постановщик Мирон Пенсон, работавщий с Камилем Ярматовым последние 15 лет его жизни.
87-летний Мирон Пенсон поблагодарил Солиева за колоссальный труд и сбор исторического материала и интервью великих мастеров и родственников по всему миру.
Организаторами премьерного показа выступили американские кинематографисты. Американские телеканалы ведут переговоры с автором фильма относительно его показа.
Картина «Камиль» рассказывает о жизни и творчестве великого советского режиссера, первого студента ВГИК из Средней Азии, основоположника таджикского кино Камиле Ярматове.
Наиболее известные его фильмы - «Друзья встречаются вновь», «Эмигрант», «Алишер Навои», «Авиценна», «Буря над Азией», «Всадники революции», «Гибель Черного Консула» и другие. Всего им было создано 22 картины.
Кинорежиссер Сафарбек Солиев ездил по многим странам мира и по крупицам собирал воспоминания людей, связанных с именем Камиля Ярматова.
Читайте также
- Эмомали Рахмон дистанционно открыл восемь объектов в Согдийской области
- Таджикистан планирует сократить выбросы парниковых газов на 15–40% к 2035 году
- Таджикистану предсказали рост зависимости от трудовой миграции
- В Душанбе обсудили доступ к правосудию и защиту прав человека
- Южная Корея выделит Душанбе грант до $1,9 млн на развитие умного транспорта
- Таджикистан представил в Париже приоритетные проекты транспортной инфраструктуры