В госбюджет РТ на будущий год могут быть заложены средства для приобретения инсулина
Avesta.Tj | 18.11.2015 | Заместительминистра здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана НасимОлимов попросил предусмотреть в Государственном бюджете 2016 года средства наобес
Avesta.Tj | 18.11.2015 | Заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана Насим Олимов попросил предусмотреть в Государственном бюджете 2016 года средства на обеспечение бесплатным инсулином больным сахарным диабетом.
Олимов выступил с данной инициативой в Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана в ходе обсуждения законопроекта о Госбюджете РТ на 2016 год.
По его словам, по нормам законодательства страны, некоторые больные сахарным диабетом должны получать от государства бесплатный инсулин.
Олимов также отметил, что в республике на сегодняшний день зарегистрировано свыше 34 тыс. граждан, страдающих сахарным диабетом. Из указанного количества порядка 3,5 тыс. должны получать инсулин бесплатно, что составляет на год для всех около 5 млн. сомони.
В свою очередь спикер парламента Шукурджон Зухуров потребовал от министерства финансов принять срочные меры в данном направлении.
«Необходимо срочно составить список больных, нуждающихся в получении инсулина, отсеять из этого списка тех, которые могут себе позволить покупку инсулина за свой счет, и найти средства для закупки инсулина для остальных», - заявил Зухуров.
Глава Минфина Таджикистана Абдусалом Курбониён заявил, что данная проблема будет решена в ближайшее время.
Читайте также
- Король Иордании посетит Казахстан для участия в саммите по борьбе с терроризмом
- День народного единства в России: история и традиции праздника
- Президент Узбекистана наградил Рустами Эмомали орденом «За бескорыстную службу»
- Рустами Эмомали встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Кыргызстан предложил четыре принципа евразийской безопасности
- Рустами Эмомали посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте