Таджикистан может занять место Турции на российском рынке
Москва и Душанбе подписали двухсторонний договор о совместном решении вопросов, связанных с сельским хозяйством и трудовой миграцией.
Душанбе, 1 декабря. В Душанбе прошла конференция по сотрудничеству между Россией и Таджикистаном в сфере сельского хозяйства, сообщает телеканал «МИР 24». Помимо этого на встрече обсудили проблемы трудовой миграции, а также развитие внешних связей.
С каждым годом отношения между странами крепнут все сильнее. На сегодняшний день более 60 российских субъектов поддерживают экономические связи с Таджикистаном. 30% всех инвестиций в стране приходится на долю России.
Директор Института актуальной экономики Никита Исаев подчеркнул, что странам есть к чему стремиться, сейчас появился уникальный шанс перезапустить отношения.
«Безусловно, даже при увеличении торгового оборота по линии сельского хозяйства существуют большие возможности расширения», - прокомментировал Исаев.
Перспектива связана с тем, что Москва и Анкара фактически разорвали отношения. Эксперты считают, что в связи со снижением конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции, Таджикистан может частично занять нишу российского рынка, которую до этого занимала Турция.
Ранее президент России Владимир Путин принял решение наложить санкции на Турцию в связи с инцидентом с Су-24. Российский самолет был сбит турецким истребителем на территории Сирии. Крупнейшие российские туристические компании отказались продавать путевки на турецкие курорты.
Читайте также
- Иран вступил в WAICO и намерен войти в топ-10 по ИИ к 2032 году
- Иран и Кыргызстан договорились расширять торговое и горнодобывающее сотрудничество
- Национальный центр тестирования сообщил, какие специальности абитуриенты предпочитают больше
- Прием копий верительных грамот представителя ЮНИСЕФ в Таджикистане
- Восстановление после войны стимулирует расширение нефтехимической отрасли Ирана
- Узбекистан и ЕАЭС намерены упростить таможенные процедуры