Эрдоган: Готов ли Путин уйти в отставку, если не подтвердятся его слова о поставке нефти ИГ в Турцию
Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что готов уйти в отставку, если подтвердятся утверждения о закупках его страной нефти у международной террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).
Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что готов уйти в отставку, если подтвердятся утверждения о закупках его страной нефти у международной террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).
"Говорю совершенно открыто: если подобные факты будут подтверждены, я не останусь на своем посту", - сказал Эрдоган журналистам в Париже в ответ на заявления российского руководства о причастности Турции к контрабанде нефти из подконтрольных ИГ районов в Сирии и финансовой подпитке террористов, сообщает «».
Эрдоган заявил, что страны, в которых Турция покупает нефть, известны.
«Мы покупаем нефть у России, Ирана, Азербайджана, Катара и Нигерии. Мы не приемлем такую клевету. Казначейство США сообщало, что один из тех, кто покупает у «Исламского государства» нефть, — это гражданин России и Сирии. Пусть сначала ответят на это», — подчеркнул Эрдоган, пишет .
«В то же время я хочу спросить г-на Путина: А если его слова не найдут свое доказательство, готов ли он покинуть свой пост?», - заявил президент Турции.
На пресс-конференции после Климатической конференции в Париже президент России заявил, что удар по российскому бомбардировщику Су-24 мог быть обусловлен желанием обезопасить доставку нефти боевиками «Исламского государства» в Турцию.
«Сейчас мы получили дополнительные данные, подтверждающие, что из мест добычи нефти, которые контролируются ИГИЛ, эта нефть в промышленных масштабах поступает на территорию Турции, — сказал Путин. — И у нас есть все основания полагать, что решение по поводу того, чтобы сбить наш самолет, было продиктовано желанием обеспечить безопасность этих путей доставки этой нефти как раз к портам, откуда она отгружается в танкеры».
Читайте также
- Древние артефакты и неизвестное поселение: находки археологов в Фархоре
- Хуситы назвали удары по съемочной группе al-Masirah доказательством репрессий Саудовской Аравии против журналистов
- В Душанбе на Аллее Славы почтили память воинов Великой Отечественной войны
- ВМС КСИР: три нефтяных танкера загорелись в Ормузском проливе после нарушения морских правил
- Энергетика, ИИ и сельское хозяйство: какие сферы станут точками роста в отношениях Казахстана и Таджикистана
- В Хороге строят новый шестиэтажный корпус областной больницы